Культура

Общественный совет области выступил против строительства мемориального комплекса Байтурсынова

Члены Общественного совета считают такие траты непосильными для бюджета

В этом году исполняется 150 лет со дня рождения великого казахского просветителя и ученого Ахмета Байтурсынова. К юбилейной дате республиканская комиссия подготовила масштабный план мероприятий, в числе которых строительство мемориального комплекса в Жангельдинском районе и установка памятника в Оренбурге. Эти два пункта вызвали бурное обсуждение среди членов Общественного совета Костанайской области, которые считают, что лучше сосредоточиться на решении конкретных проблем жителей отдаленного района.

План мероприятий на заседании Общественного совета сегодня, 3 февраля, презентовал руководитель Управления культуры акимата Костанайской области Ерлан Калмаков.

– На Костанайскую область возложена реализация 8 пунктов. В их числе ремонт музея в селе Торгай, ремонт дороги в село Ахмета Байтурсынова, строительство мемориального комплекса в области, проведение экспедиции по местам Байтурсынова, установка памятника в Оренбурге и другие. План работы включает в себя мероприятия по инфраструктурному развитию Жангельдинского района, научно-познавательные и культурно-просветительские мероприятия, – сообщил Ерлан Калмаков.

В юбилейный год Жангельдинский район заметно преобразится: запланирован ремонт дороги Шубалан-Карасу, реконструкция литературного музея «Ахмет Байтұрсынұлы мен Міржақып Дулатұлының әдеби музейі» с реэкспозицией и благоустройством близлежащей территории, строительство и ремонт двух медпунктов в селах Ахмета Байтурсынулы и Акколь. Жители семи населенных пунктов получат долгожданный доступ к интернету.

Будет отремонтирован и саманный дом, построенный на месте бывшего жилища семьи Байтурсыновых, который станет музеем. Запланированы работы по обновлению ограждения захоронений семьи Байтурсынова.

– Открытие года Байтурсынова запланировано на 25 февраля в г. Нур-Султан. В нашей области в день открытия года будет организовано возложение корзин с цветами к памятникам Ахмета Байтурсынулы. Также в этот день пройдут на 4 площадках открытые публичные лекции с участием республиканских спикеров, состоится квест-игра «Поиск», литературно-музыкальный вечер во дворце молодежи «Жастар», стартует ютуб-проект «Маса». Запланированы научно-познавательные и исследовательские мероприятия, сценические постановки, гастроли и концерты артистов. На новый учебный год из областного бюджета запланировано выделение грантов имени Ахмета Байтурсынова на востребованные специальности в КРУ. Всего 15 грантов по 750 тыс. тенге, – перечислил руководитель управления культуры.

Возражения членов Общественного совета вызвали только 2 пункта из этого обширного списка.

– Безусловно, 2022 год для нас особенный. Мы все гордимся нашим земляком и осознаем его значимость. Но по поводу мемориального комплекса хочется сказать, что для областного бюджета это непосильные траты. При всем уважении к Ахмету Байтурсынову я предлагаю исключить этот пункт из плана, – предложила Динара Утебаева.

Как пояснил Ерлан Калмаков, местное население придерживается такого же мнения. К тому же в Жангельдинском районе есть целых комплекс музеев, среди которых один полностью посвящен Ахмету Байтурсынову. Сейчас управление культуры больше заинтересовано в их ремонте и реконструкции.

– К большому моему сожалению, мало кто из костанайцев посещал музейный комплекс, так как район очень отдаленный. Только по долгу службы мы туда ездим. Поэтому мемориальный комплекс строить там нецелесообразно. Также есть сомнения и по поводу памятника в Оренбурге. Но я абсолютно уверена, что изучать духовное и культурное наследие Ахмета Байтурсынова необходимо. Возможно, будет лучше установить мемориальную доску на училище в Оренбурге и устроить торжественное открытие с привлечением педагогов и общественности, – высказалась Татьяна Искандирова.

Как отметил член Общественного совета Махаббат Жутаев, в Оренбурге есть еще и дом, в котором долгое время жил и издавал газету наш знаменитый земляк. Он предложил обратиться в правительство с просьбой решить его судьбу, чтобы сохранить памятник истории.

По итогам заседания все члены Общественного совета проголосовали за то, чтобы рекомендовать управлению культуры отказаться от строительства мемориального комплекса в Жангельдинском районе и установки памятника в Оренбурге.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77