Социум

Опытные костанайские семьи поделились с молодежью секретами семейного счастья

Диалог поколений прошел в формате дискуссий

Каждое втрое воскресенье сентября в Казахстане отмечается День семьи. Это отличный повод задуматься, что для каждого значит семья.
А услышать ответы на вопросы, как правильно воспитывать детей, почему раньше было меньше разводов, можно ли совместить мечты и семью, хочется от опытных людей.

Специально для встречи с молодыми семьями пригласили уважаемых гостей – Зайни Рамазанову и Татьяну Зюбанову. Обе женщины смогли построить крепкие ячейки общества, которые прошли проверку временем длиною в 40 лет совместной жизни.

– Просто нас объединяло нечто большее, чем просто любовь и симпатия. Мы вместе с мужем шли по жизни – учились на одной специальности, затем оба работали в органах внутренних дел. Нашим общим делом было воспитание детей, а сейчас – внуков. Мы всегда шли по жизни вместе, – ответила Татьяна Зюбанова на вопрос о том, в чем секрет долголетия отношений.

А на вопрос о том, почему раньше разводов было меньше, женщины ответили философски:

– Раньше старые вещи чинили, а не выбрасывали. Важно слышать и понимать любимого человека и решать все трудности вместе.

Самым же волнующим стал вопрос воспитания детей. В ходе общей дискуссии и опытные, и молодые семьи согласились, что в Казахстане один из лучших подходов к воспитанию детей. Ведь с ранних лет малышей растят в духе уважения старших и любви к Родине. Однако пугающей остается одна тенденция – дети предпочитают книгам смартфоны и планшеты.

– А я считаю, что родители должны своим примером показывать, как интересны книги, заниматься с ребенком, читать сказки, а не смотреть мультики, – поделилась мнением Зайни Рамазанова.

Молодые мамы интересовались у старших, возможно ли совместить семью и свои мечты или необходимо отдать предпочтение чему-то одному?

– Растворяться в семье тоже не стоит. Для современной девушки важно реализовать себя в карьере, иметь свое хобби и личные интересы. Например, я в свое время поехала на учебу в другой город, когда у меня был 1,5-годовалый ребенок. Муж меня поддержал, ведь это была моя мечта, – рассказала Татьяна Зюбанова.

В конце встречи молодые семьи поблагодарили гостей за наставления.

-Мы многое взяли для себя на заметку касательно воспитания детей. У нас самих есть двухлетняя дочь, конечно, данный вопрос волнует. Очень вдохновляет, когда видишь счастливых людей, которые смогли прожить с любимым человеком всю жизнь. Мы женаты уже четыре года, а вместе все десять. Хочется так же, – улыбаются Дархан и Малика Бекдаутовы.

Проект «Проведение комплекса мероприятий, направленных на формирование семейных ценностей в молодежной среде, поддержку молодых семей» реализуется по заказу ГУ «Управления общественного развития акимата Костанайской области». Организатор – ОФ «Жанашыр Бол».

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77