Культура

От 1940-х до современности: в Костанае открылась выставка игрушек

Горожане смогут увидеть винтажные экземпляры, работы костанайских мастериц и личную коллекцию машинок сотрудника музея

Сегодня, 7 июня, в областном историко-краеведческом музее открылась выставка «Игрушки моего детства». Расположилась она на первом этаже и будет работать в течение месяца.

При входе в экспозиционный зал взгляд сразу цепляется за милые взгляду игрушки 1980-х годов. Здесь есть и лохматые мишутки, и пупсики, и жестяные барабаны, и юла.

– Такая же была у моей бабушки, еще мама играла в нее, – слышались восторженные отзывы посетителей.

Среди винтажных игрушек 1940-х годов была представлена старинная колыбель.

Проходим дальше. Доброй улыбкой нас встречают вязанные и тряпичные куклы, выполненные в технике Папье-маше, Тильды и многие другие. Все они созданы руками костанайских мастериц, многие из них неоднократно становились героинями материалов «НК».

Самая юная рукодельница, чьи работы были представлены взору посетителей выставки, – восьмиклассница Надежда Черных. Девочка занимается изготовлением кукол уже семь лет!

Отдельный раздел экспозиции посвящен коллекционным машинкам хранителя фондов музея Ербулата Сарсенбаева. Всего у него 128 машинок, в экспозиции представлены 96.

Молодой человек начал собирать машинки с 2015 года, когда ему было 19 лет. Общая стоимость коллекции составляет порядка 300-400 тысяч тенге!

– Мой отец был водителем, мама – первой женщиной-казашкой в Сарыкольском районе, которая села за руль. Наверное, эта любовь к автомобилям у меня от них, – рассуждает сотрудник музея. – К тому же, мои деды были ветеранами. Один работал в администрации Урицкого района. Дедушка ездил на советских автомобилях: Волге 21-й и 24-й модели, легендарных внедорожниках ГАЗ-69 и УАЗ-469. От второго дедушки достались машины, на которых ездил отец: СМЗ С-3Д, которую в народе называли «инвалидкой», легендарный «Запорожец» ЗАЗ-968 и Москвич-2140. Он проработал у нас вплоть до двухтысячных. Был в терракотовом цвете, к нему подобрали прицеп цвет в цвет, автомобиль выглядел монолитным. Я хорошо разбираюсь в машинах благодаря отцу и дедушкам. Любовь к авто у меня, определенно, от них.

Первыми автомобилями в коллекции собеседника стали внедорожник Land Rover Range Rover Sport HSE и суперкар Lamborghini Gallardo LP 570-4 Superleggera, они представлены в экспозиции выставки. Какие-то из моделей Ербулат покупал на Центральном рынке, другие – в торговых домах. Новые экземпляры молодой человек заказывает в интернете, чаще – из России.

Под стеклянным кубом стоят особо ценные образцы: внедорожник Barbus G700 V8 BiTurbo, одноместный электрокар Renault Twizy, геперкар W Motors Lykan Hypersport и другие.

Испытать детский восторг от кукол, автомобилей и других игрушек смогут люди разных поколений.

– Сейчас дети посещают пришкольные лагеря. Уверены, учащиеся и остальные жители города оценят нашу выставку. Приходите! – обратился к костанайцам директор музея Батырхан Жумабаев.

Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77