Социум

Отдел архитектуры незаконно разрешил строительство многоэтажного дома в центре Костаная

Так гласит ответ комитета по делам строительства и ЖКХ министерства индустрии и инфраструктурного развития жителям частного сектора, рядом с которым весной 2022 года начали возводить многоэтажку

Об этой истории «НК» уже рассказывал: девятиэтажный жилой дом строит ИП «Айткужинов» по ул. Козыбаева рядом с департаментом полиции, БЦ «Каскад» и частными домами. Людей возмущает, что между высоткой и окружающими его зданиями нет пожарных разрывов.

Кроме того, в ноябре прошлого года застройщик Кинжетай Айткужинов подал в суд на Ляззат Кульмухамбетову, чей дом граничит со стройплощадкой, и заявил, что ее баня, навес и кладовка расположены на его территории и незаконно занимают 6 кв.м.

Закон в этой ситуации встал на сторону физлица: Айткужинов при покупке участка видел его расположение и знал о наличии выступа, однако не возражал против предлагаемой ему территории, а значит, согласился с ее границами. Кульмухамбетова самозахват не проводила, а купила участок уже в таком виде.

Вид на многоэтажку из ближайшего двора частного дома

Этому судебному заседанию предшествовали многочисленные жалобы соседей на застройщика. Одни из последних писем владельцы земельных участков направили в министерство индустрии и инфраструктурного развития, а также в Генеральную прокуратуру. Люди уверены, что Айткужинов построил многоэтажку незаконно.

Если подойти к строящемуся дому со стороны БЦ «Каскад», с ул. Баймагамбетова, то можно увидеть, как балконы элитной высотки буквально упираются в забор и стену офисного здания. По левую сторону расположен департамент полиции. От его забора до многоэтажки тоже рукой подать, причем в буквальном смысле.

Охранник БЦ «Каскад», представившийся Валерием, рассказал, что рабочие, вычищая стройплощадки на верхних этажах от снега и мусора, все сметали вниз, равно на территорию бизнес-центра. Сюда летел не только скомковавшийся снег, но и кирпичи! Если бы расстояние между постройками было соблюдено, таких ситуаций не случилось.

– Не представляю, что начнется, когда сюда жильцы заселятся. Здесь прямо под окнами стоит наш уличный туалет. Когда мы септик откачиваем, тут такие ароматы! И все это будет в окна людям, – говорит охранник. – Кто вообще так разрешил строить? Если пожар случится в квартирах с нашей стороны, куда техника подъедет? Через дом будет перепрыгивать? Все впритык, как так можно вообще! Пожарной машине нужно шесть метров, чтобы проехать. Завтра по вине органов, выдавших разрешение, случится беда.

По запросу соседей комитет по делам строительства и ЖКХ проверил отдел архитектуры акимата Костаная на факт выдачи разрешительных документов на стройку и выписал госоргану предписание об устранении нарушений.

Выяснилось, что 30 ноября 2021 года руководитель отдела Гулсара Касыбаева утвердила архитектурно-планировочное задание (АПЗ) и затем 30 декабря согласовала эскизный проект Айткужинову на строительство объекта без утвержденного плана детальной планировки (ПДП), что является нарушением закона. Чиновники должны были отказать застройщику в выдаче исходных материалов.

– Таким образом, должностными лицами отдела допущены грубые нарушения требований законодательства РК в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, – сообщили жильцам в комитете.

В январе отделу архитектуры и градостроительства города было выдано предписание об устранении нарушений. Однако, как сообщила «НК» Гулсара Касыбаева, предписание ведомство сейчас оспаривает в суде. С вердиктом вышестоящих органов отдел архитектуры не согласен.

Кроме того, как свидетельствует заключение земельной комиссии от 23 сентября 2021 года, застройщик получил участок в частную собственность для обслуживания объектов коммерческой зоны, а уже в октябре того же года, согласно постановлению акимата Костаная, оказалось, что Айткужинов владеет участком для обслуживания объектов жилищной зоны. Как так получилось, люди не понимают, поэтому сообщили о данном факте в комитет по управлению земельными ресурсами.

Пока идут споры и разбирательства, здание стремительно строится. Из частных подворий виднеются верхние этажи, точно так же жильцы этой многоэтажки будут заглядывать во дворы соседей. О том, что это жутко некомфортно, можно даже не говорить. Неудобства ощутят и собственники квартир: сюда будет идти дым от бань, печей и мангалов. Кому нужно такое соседство?

Татьяна ФАЙЛЬ,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77