Социум

ПКСК должны содействовать жильцам в переходе на ОСИ

Но на деле такого принципа большинство обслуживающих организаций не придерживается, а только наоборот – вводят людей в заблуждение

Многие председатели ПКСК, отчитываясь перед отделом жилищных отношений, говорят о том, что люди от них не хотят уходить, а бросить дом на произвол судьбы – совесть не позволяет.

– На общедомовые собрания хожу и я, как представитель отдела жилищных отношений, чтобы дополнительно разъяснить горожанам процесс перехода на ОСИ. И каждый раз среди присутствующих есть «подсадные утки», – отмечает специалист по ОСИ отдела жилищных отношений акимата Костаная Сайлау Асылбаев. – Пока я доношу до людей информацию, этот специально приглашенный человек начинает кричать, срывать беседу и говорить о том, что система ОСИ провалится. Люди, конечно, настораживаются после таких высказываний и сомневаются. Для чего это делают представители ПКСК? Они не хотят терять свою кормушку.

Специалист даже перечислил те ПКСК, которые практикуют тактику накручивания костанайцев. Среди них: ПКСК «Восход», КСП «Виктория», ТОО «ВКВ – Костанай». Но иногда доходит до того, что словесным давлением дело не заканчивается.

– На собрания обычно приходят пенсионеры, которые очень доверчивы. Представьте, некоторые ПКСК умудряются угрожать им отключением коммуникаций: света и воды. Хотя на самом деле отношения к ним они не имеют, но могут перерезать провода или подпилить в подвале трубу. Мол, без нас вы не справитесь, – рассказывает Асылбаев.

И люди верят в то, что обслужить их дом может только ПКСК. Конечно, брать на себя ответственность не каждый осмелится.

– Моя семья живет в двухэтажке с восемью квартирами. Мы сомневаемся, что собранных с жильцов денег хватит на правильное и качественное обслуживание дома. А когда жилище находится в руках ПКСК, сборы со всех многоэтажек крутятся и направляются туда, где они необходимы больше, – делится горожанка Кристина Сальникова.

Такое мнение в отделе жилищных отношений считают ошибочным.

– Я вас уверяю, что только малая часть средств, собранных ПКСК, идет на обслуживание домов. Неправильно надеяться на других, даже восемь квартир смогут справиться со своей двухэтажкой. Люди будут видеть все средства и потратят их на необходимые услуги, – заключил Асылбаев.

Ирина ОРЛОВА
Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77