Образование

По следам Гнесинки: школьники Костаная присоединились ко Всеобщему музыкальному диктанту

Детская музыкальная школа №1 – первая и пока единственная в Казахстане, ученики которой участвовали в этой международной акции

160 городов СНГ и один из них – маленький городок на севере Казахстана. Костанай на днях отметился участием во Всеобщем музыкальном диктанте. Инициатива Александра Алейникова – композитора и преподавателя Российской музыкальной академии имени Гнесиных воплощается в жизнь уже четвертый год, костанайцы, точнее, ученики детской музыкальной школы №1, впервые пробуют свои силы в подобном испытании. Алматинцы тоже хотели присоединиться к акции, но помешал строгий карантин.

Суть диктанта в том, чтобы записать нотами озвученные на фортепиано мелодии, которые преподаватели специально играли несколько раз. Каждому классу предлагался свой уровень сложности мелодии. По задумке организаторов, проверить музыкальный слух мог любой человек, даже не имеющий специального образования. Им предлагались простейшие мелодии, прослушав которые, необходимо было определить ритм. Правда, таких в Костанае не нашлось.

– Мелодии – авторские, были написаны специально для диктанта, – объясняет преподаватель теоретических дисциплин ДМШ №1 Елена Пикалова. – Их прислали незадолго до начала диктанта, и нам нужно было исполнить материал четко и грамотно. Так, чтобы дети не упустили ни одного нюанса. В этом и состояла ответственность.

Из 26 участников, включая двух педагогов – Евгению Смаглюк и Ильзиру Стаканову, 18 показали отличный результат, а семь написали без ошибок не один, а два диктанта. Юные музыканты доказали: даже в условиях карантина и онлайн-обучения их знания по сольфеджио не просели. Воодушевленные успехом ученики с нетерпением ждут новых музыкальных акций и готовы к более сложным заданиям.

Елена НОВАК
Фото предоставлено ДМШ №1


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77