ЖКХ

Почему в Костанае не сохранили розы, которые высадили около памятника А. Байтурсынову?

Эти многолетники вырвали вместе с остальными односезонными цветами

«НК» уже писал на эту тему, когда розы еще были на месте. Мы надеялись, что городские власти найдут способ, несмотря на отсутствие подрядчика, сохранить эти цветы. Увы.

Напомним, что в этом году за украшение Костаная цветами отвечал корпоративный фонд «МЕЙІРІМ» общественного объединения «ОНИ» из Алматы. После случаев, когда посаженный материал завял, был суд и признание подрядчика недобросовестным. В итоге алматинцы покинули Костанай еще до окончания цветочного сезона, и клумбы никто не поливал. Это сказалось на внешнем виде города. Особенно жалко розы, которые при должном уходе к концу сентября могли бы значительно подтянуться, а на следующий год разрастись еще больше.

Многолетники высадили на одной клумбе около памятника Ахмету Байтурсынову, но к началу октября вырвали вместе с остальными цветами, как однолетники. Отметим, что даже при дефиците воды в конце сентября часть роз была жива, об этом свидетельствовали зеленые стебли.

Почему розы не оставили, мы спросили у руководителя отдела ЖКХ Данияра Сабитова.

– Их нормально не поливали после всей этой истории с подрядчиками, в результате приживаемость была низкая, – прокомментировал Сабитов. – Тем более, розы нужно укрывать на зиму, облагородить как-то, а сделать это пока некому. Как вы знаете, к нам приезжали специалисты из Ботанического сада, исследовали почвы, растения, и они говорили, что в принципе приживаемость растений из других регионов, особенно южных, у нас низкая. Теперь мы будем тщательнее следить за этим моментом.

Руководитель отдела ЖКХ подчеркнул, что со следующего года в городе будут делать упор на многолетние растения и постепенно переходить к ним. Начнут с кольцевых развязок.

Татьяна НАЗАРУК, фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77