Социум Экономика

Поддержка малого в крупных размерах: в этом году в Костанае открылось 292 новых предприятия

По состоянию на 1 января 2022 года в городе действует 26 274 субъекта малого и среднего предпринимательства, из них 5 667 – юридические лица, 20 607 – ИП. Бизнесмены создали более 50 тысяч рабочих мест

В 2022 году зарегистрировано 292 вновь открывшихся предприятия, здесь трудоустроились еще 505 человек. В Костанае активно поддерживают бизнес, предпринимателям выдают удешевленные кредиты, а также государственные гранты для реализации новых идей. Самой успешной программой помощи бизнесменам считается «Дорожная карта бизнеса – 2025».

– В рамках ее второго направления «Отраслевая поддержка предпринимателей, осуществляющих деятельность в приоритетных секторах экономики и отраслях обрабатывающей промышленности» с начала года одобрено 544 проекта на сумму 28,9 млрд тенге. По проекту «Предоставление гарантии» за 2021 год поддержано 405 проектов предпринимателей на общую сумму кредитов 11,6 млрд тенге, – сообщили в акимате Костаная.

Успешно продолжается реализация проекта «Предоставление сервисных услуг по поддержке ведения действующего бизнеса». За 2021 год 862 организации получили 904 вида услуг в сфере бухгалтерского и налогового учета, юридические консультации по внедрению систем менеджмента качества, по маркетингу и информационным технологиям.

По проекту «Бастау Бизнес» прошли обучение и получили сертификаты по основам ведения бизнеса 215 начинающих предпринимателей.

В рамках программы льготного кредитования отраслей «Экономика простых вещей» одобрено 52 проекта на сумму 42,8 млрд тенге.

Для молодых и начинающих бизнесменов областное управление предпринимательства провело конкурс на получение грантового финансирования. Победителями конкурса признаны пять предпринимателей из Костаная. Бизнесмены получили по 5 млн тенге. Один из счастливчиков Ерат Кукаев, в конкурсе он участвовал с проектом «Оказание услуг по прямой печати на стенах и фасадах».

Мужчина по образованию инженер-программист, к творчеству прямого отношения не имеет, рисовать тоже таланта нет, но в своей профессии часто сталкивается с печатью – будь то интерьерная или широкоформатная на разных материалах. Пару лет назад на просторах интернета Ерат Кукаев наткнулся на еще один способ нанесения изображения – вертикальный. Настенная печать – это новая технология, которая позволяет переносить яркие и качественные картинки практически на любую внутреннюю или наружную вертикальную поверхность: кирпич, бетон, металл, дерево, стекло.

– Я начал искать информацию о специальном принтере, который сможет провести такую процедуру. Нашел в Алматы ребят, которые продают специальную технику, стал изучать принцип работы принтера, его характеристики. Приценился, сбережения были, но их не хватало. Можно было заказать аппарат из Китая – дешевле, но потом обязательно бы возникли вопросы гарантии. Знакомые посоветовали обратиться в Палату предпринимателей, сказали, что там выдают гранты. Я разработал проект, где-то 2-3 месяца им занимался, подал заявку и выиграл финансирование. 4,5 млн тенге ушло на покупку принтера, – поделился предприниматель.

Принтер доставляли около трех месяцев, только в январе в руки Ерату попала его долгожданная техника. Мужчина уже опробовал аппарат, выполнил несколько заказов по печати. В чем особенность этого принтера?

– В среднем скорость печати принтера составляет 3 квадратных метра в час. Тогда как разрисовка 10 квадратных метров стены художником занимает около четырех недель, – говорит Ерат Кукаев. – Чернила, которые заливаются в принтер, не имеют запаха и абсолютно безопасны для человека и животных. Время застывания чернил – доли секунды. Высокое разрешение печати делает рисунки на стенах необыкновенно живыми и реалистичными. Управляется принтер с помощью ноутбука, а специальное приложение облегчает работу оператора с настройками печати. Он легко собирается, разбирается и транспортируется.

Заказчику достаточно выбрать изображение, рисунок или фотографию, а также указать габариты печати. Результат – точная копия картинки на стене без погрешностей.

Полина ШКАРУБО,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77