ЖКХ

Порядка 10 ОСИ продолжают судиться с ПКСК в Костанае

Переход на новую систему жилищного управления дается тяжело обоим сторонам

ОСИ в этом деле блуждают, как слепые котята, а ПКСК мириться с реформой не планируют.

На очередном брифинге, посвященном переходу на ОСИ, специалист отдела жилищных отношений Костаная Сайлау Асылбаев сообщил, что на данный момент в городе зарегистрированы 150 ОСИ и 42 ПТ. Это мало, учитывая, что многоэтажек в городе еще около 1000.

Своим опытом регистрации ОСИ поделилась Нина Давиденко. Женщина входит в совет своего дома.

– В наше ОСИ «Городок-К» входит два дома – по ул. Баймагамбетова, 170 и Амангельды, 76. Так вышло, потому что у нас общие коммуникации. Как только мы перешли на ОСИ, сразу свалилось много проблем. Раньше жильцы постоянно жаловались на запах из подвала. Мы туда спустились, помещение оказалось в ужасном состоянии: трубы протекали, повсюду прыгали блохи, лежали  трупы животных. Антисанитария полная, мы вызывали СЭС, – рассказывает Нина Давиденко. – То же самое с крышей. По Баймагамбетова, 170 есть технический этаж, там все было завалено голубиным пометом. Как только наступит тепло и все подсохнет, мы займемся крышей.

Сейчас жильцы уже частично поправили ситуацию с коммуникациями в подвале. Устраняя аварии, а порывы в домах случаются по 2-3 раза в неделю, проводят замену труб на новые.

– Мы производим полную замену труб, а не просто забиваем чопики, как это делали ПКСК. Если кто-то не решается все-таки перейти на ОСИ, могу сказать, что тут ничего страшного нет. Вы будете полностью вести контроль ваших денег. Да, с некоторыми жильцами трудно. Есть те, кому все равно, что происходит за пределами их квартиры. Но мы с ними работаем, – отмечает Нина Давиденко.

Со своим ПКСК «Восход» ОСИшники тоже судились, но пришли к медитативному соглашению. Простое товарищество, образованное домом по ул. Садовой, 75/10, со своим застройщиком тоже мирно разошлось после суда. Вот только обещанного компания все равно не выполняет.

– В 2021 году мы создали ПТ, прийти к этому нас заставила жизнь. Застройщик, сдавая дом, отделил себе подвальное помещение, хотя этого делать он не имел права. Нежилые помещения он должен был оформить в кондоминиум. Все это повлекло за собой ряд проблем. У нас нет доступа к подвалу и коммуникациям до сих пор. Застройщик также не дал нам техпаспорт. В суде его действия признали незаконными, он выплатил штраф, пообещал, что даст нам доступ в подвал, но этого так и не произошло. Продолжаем бороться, сложно это делать, пока никто не соблюдает закон «О жилищных отношениях», – сказала руководитель простого товарищества Алма Куйшинова.

Полина ШКАРУБО, фото РСК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77