Новости Социум

Портал социальных услуг будет запущен с 1 января 2020 года

Люди с инвалидностью смогут заказывать 24 из 55 видов технических средств реабилитации и специальные социальные услуги в госучреждениях

Остальные 31 вид техсредств реабилитации внедрят поэтапно до июля 2020 года.

Средства реабилитации – это протезно-ортопедические, сурдотехнические, тифлотехнические и гигиенические средства, а также кресла-коляски. К специальным социальным услугам относятся услуги индивидуальных помощников, специалистов жестового языка и санаторно-курортное лечение.

Сейчас ТСР и вышеперечисленные услуги предоставляются посредством государственных закупок. В связи с длительностью проведения этих процедур на получение услуг может уйти до 8 месяцев с момента установления инвалидности. Инвалиды говорят, что тендерная система совершенно им не подходит. С каждым годом они все чаще жалуются на ухудшение качества услуг и медицинских изделий.

– На сегодняшний день в Костанайской области проживают 8842 лиц с инвалидностью, имеющих индивидуальные программы реабилитации. Чтобы воспользоваться новой услугой на портале соцуслуг в будущем году, они должны получить электронную цифровую подпись, – сообщила руководитель управления координации занятости и соцпрграмм Гульнар Абенова.

Алия ИСУМРАТОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77