Правопорядок

Потерпевшие по делу руководителя Басаманского лесного хозяйства предъявили иски на сумму более 20 млрд тенге

Они заявили, что Асгат Жакашев допустил присутствие людей на территории лесхоза в пожароопасный период

Напомним, на скамье подсудимых руководитель Басаманского лесного хозяйства Асгат Жакашев. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. В результате действий подсудимого, по версии обвинения, произошел пожар в Аманкарагае, нанесший общий ущерб государству в 22,1 млрд тенге, передает ИА “ТоболИнфо”.

Сегодня, 11 мая, в суде №2 прошел допрос потерпевших по делу. Среди них были представители управления природных ресурсов и регулирования природопользования, а также управления строительства архитектуры и градостроительства акимата Костанайской области.

— Подсудимый в пожароопасный период допустил присутствие людей на территории лесного хозяйства. В результате возник пожар, повлекший за собой уничтожение 39 тыс. гектаров лесных массивов. В денежном соотношении этот ущерб равен 18 млрд тенге, которые мы просим взыскать с виновных лиц в бюджет государства, — высказалась представитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Наталья Ляпина.

У стороны защиты возник по этому поводу вопрос. Адвокатов интересовало, должен ли был Жакашев издавать приказ о начале пожароопасного периода?

— Так как лесные хозяйства являются подведомственными организациями управления природных ресурсов, смею предположить, что постановление о начале пожароопасного периода должны выносить именно они. И дублировать его лесным хозяйствам. Не так ли? — заявил адвокат Сабыржан Иманбаев.

На эти вопросы представитель потерпевшей стороны не смогла дать четкого ответа и пообещала подготовить его к следующему судебному заседанию.

Осталась открытой и проблема оснащения Басаманского лесного хозяйства техникой.

Свой иск на возмещение ущерба также предъявило управление строительства архитектуры и градостроительства акимата Костанайской области.

— Из-за пожара на территории Аулиекольского района пострадала частная собственность людей. На строительство новых домов, подъездных путей и подведение коммуникаций из чрезвычайного фонда республики было потрачено 2 млрд 485 млн 342 тыс. тенге. Просим взыскать эти деньги с Жакашева в бюджет государства, — высказалась представитель потерпевшей стороны Динара Ихласова.

Сторона защиты парировала.

— Какая часть из этой суммы ушла на подведение коммуникаций и подъездных путей? Это все находилось на балансе государства, а возмещать должен Жакашев? Мы с этим не согласны, — отметил Сабыржан Иманбаев.

Допрос потерпевших по делу продолжается, далее суд перейдет к допросу свидетелей.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77