ЖКХ

Потопы в мкр-не Аэропорт больше не будут проблемой

Этот вопрос решится благодаря двум водоемам, которые отведут дождевые и талые воды

Известный костанайцам котлован “Тарелочка” поделен на два водных резервуара, один из которых будет служить как плотина.

С июля в новом микрорайоне ведется обустройство береговой зоны. На сегодняшний день тут выполнена значительная часть строительных работ. У облагораживаемого пруда возведена огромная арка впечатляющих размеров, в прибрежной зоне созданы детские игровые площадки, устанавливаются малые архитектурные формы, достраиваются тротуары, мост для пешеходов и велосипедистов, пирсы, подводится освещение.

Уже в скором времени костанайцы смогут приходить сюда на прогулки, но по по-настоящему ощутить атмосферу полноценного водоема у горожан получится в следующем году, когда все строительные работы будут полностью завершены, а в котлован заполнен водой.

– Берег искусственного водоема укрепляется габионами. Это металлические сетчатые каркасы, которые заполняются бутовым камнем. Делаются смотровые площадки, развлекательные зоны, будет проведена высадка деревьев, засев газона. С 2016 года проведены работы по отводу талых и дождевых вод, так как в 2014-2015 годах микрорайон подвергался подтоплению. Теперь поводков не будет. Созданы два водных объекта, один из которых будет служить как накопитель весенних талых и дождевых вод с полей. При необходимости будет открываться механический шлюз для урегулирования уровня воды в котловане, – рассказал заведующий сектором пассажирского транспорта и автомобильных дорог отдела ЖКХ Нуралы Есергепов.

Общая площадь строительного участка 8,7 гектар, из которых 4,5 гектаров водная поверхность. На обустройство береговой зоны из бюджета выделено 523,7 млн тенге. Подрядчиком выступает ТОО «Самрук Строй Групп».

Всего на объекте работают 133 человека, из которых 67 трудоустроились по программе «Дорожная карта занятости 2020».

Асхат НУРТАЗИН 
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77