ЖКХ

Повысить стоимость на электроэнергию хотят в Костанайской области

ТОО «КЭЦ» уже подало заявку со своим намерением на рассмотрение в ДКРЕМ

Предельную цену на электроэнергию планируют повысить на 3,3 тенге/кВтч или 15,9 %. Или с 23,39 тенге до 27,12 тенге с учетом НДС с 1 июня 2021 года.

– Основными причинами роста предельной цены является пересмотр предельного тарифа на производство электричества со станций. Его ввели с 1 апреля этого года по всей стране. Кроме того, с января 2021 года выросли тарифы передающих компаний (ТОО «ЭПК-forfait», ТОО «МРЭТ», АО «КТЖ», АО «ССГПО», ТОО «ЭПК Аtica») с 2,5% до 20,4%. А также в тариф включены убытки от покупки электроэнергии со станции по новой цене за апрель-май 2021 года, – сообщило на своей странице в «Инстраграм» ТОО «КЭЦ».

Как «НК» сообщили в Департаменте по регулированию естественных монополий по Костанайской области, заявку рассматривать будут в течение месяца. Решение о том, одобрят ли повышение тарифа, станет известно позднее.

Ирина ОРЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77