Социум

Предприятие, утилизирующее медотходы в Костанае, отрицает причастность к запаху в микрорайонах

Корресподенты «НК» связались с ТОО «БСК-пром», которое также попало в список «подозреваемых» в распространении вони по ночам

Напомним, вчера вечером прошла встреча жителей микрорайонов «Алтын Арман» и «Береке» с чиновниками, от которых горожане пытались добиться ответа: кто виноват в загрязнении воздуха?

Полигон ТБО сегодня днем дымил вот так

Обсудили две версии: ТОО «Тазалык-2012» и их полигон, а также ТОО «КостанайАгроПродукт» и сжигание костей в печах. Во время беседы открылся еще один возможный загрязнитель.

ТОО «БСК-пром» занимается утилизацией медицинских отходов. К слову, предприятие уже попадало в поле зрения горожан и СМИ. В 2020 году экоактивисты засняли, как из печи, где сжигались медицинские принадлежности, валил черный дым.

Тогда проверить организацию департамент экологии не смог, причина крылась в моратории. Однако и тогда, и сейчас разрешение на выполнение услуг по утилизации у ТОО были.

– Почему вдруг решили меня обвинить? Я работаю по закону, у нас установлена специальная очистительная система. Дым из трубы идет белый, он ничем не пахнет. Год назад появились новые требования, получить лицензию на работу мы могли только при наличии очистителя. В нашем ТОО имеется установка комплексной системы газоочистки СГМ – 01 для печей-инсинераторов модели «ВЕСТА ПЛЮС». Печь у нас не работает круглосуточно, потому что нет такого количества работы. Появились отходы – сразу сожгли, мы не проводим утилизацию в промышленных объемах. Откуда от нас может быть такое загрязнение воздуха? Я приеду из командировки и буду готов показать журналистам, как и с чем работаю, – сказал директор ТОО «БСК-пром» Андрей Батарев.

Корресподенты «НК» обратились в департамент экологии Костанайской области с вопросом: собираются ли там провести проверку всех предприятий, на которые указывают СМИ и горожане?

– Проверку будем проводить при поступлении заявлений согласно законодательству, – ответили в пресс-службе.

– Это задымление не считается ЧС? Здоровью людей угрожает опасность, в таком случае можно работать без всяких заявлений, – уточнили мы.

– Нет, не можем, мы работаем только с регистрацией проверок в органах прокуратуры, – заключили в ДЭ.

Отметим, что после того, как горожане подняли шум, в Костанае воздух стал чище. Но надолго ли?

Полина ШКАРУБО, фото Ларисы БОЖКО 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77