Социум

Предпринимателей Костаная, которые получили в аренду участки для торговли по ул. Гашека, заставляют расторгнуть договоры

В Палату предпринимателей Костанайской области поступило коллективное обращение от представителей субъектов микробизнеса, которые теперь обязаны расторгнуть договоры субаренды земельных участков, которые они получили через аукцион, проведенный в 2018 году СПК “Тобол”


Насколько это требование скажется на положении бизнеса, насколько оказались ущемлены права государства в этой ситуации и как решить проблему, разбирались на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействия коррупции на базе Региональной палаты предпринимателей Костанайской области.

– СПК заключила договоры субаренды с предпринимателями, которые осуществляли деятельность по нестационарной торговле, до 2025 года. По договорам бизнесмены установили объекты, согласовали с отделом архитектуры, вложили в них значительные средства. Необходимо учитывать, что во время пандемии они не работали в полную силу. А в июле этого года отдел земельных отношений в адрес СПК направил письмо с предложением по расторжению договоров аренды по причине их незаконного предоставления, – отметил начальник отдела Палаты предпринимателей Костанайской области Сункар Султанов.

– Мы выиграли через аукцион участки для установки нестационарных торговых точек на набережной в парке 25-летия Независимости. Работа у нас сезонная, но мы платим аренду, несмотря на время года, 180 тыс. тенге в год. После пандемии мы возобновили работу, а сейчас нас ошарашили, что предоставление участков было незаконным. Мы увидели объявления об аукционе в СМИ, участвовали в нем, вложили в создание и облагораживание точек средства. Я вложил порядка 2,5-3 млн тенге. И сегодня мы просим, чтобы их оставили, – выступил предприниматель Канат Жумабаев.

Прокуратура требует принять меры к возврату земельных участков, предоставленных вне конкурсных процедур, в собственность государства, и при необходимости провести претензионно-исковую работу по расторжению договоров. По мнению прокуратуры, у СПК нет полномочий проведения торгов по предоставлению земельных участков.

К слову, это уже не первое представление. Эти вопросы совет адресовал и к акимату, и к СПК: почему бизнесу самому приходится разбираться с последствиями? Ведь в этой ситуации их вины нет. Акимат предоставил СПК земли безвозмездно, а арендная плата от бизнеса идет в казну корпорации.

– В 2018 году мы переняли подобный опыт у корпораций в других городах и взяли землю в аренду, подали заявку, которую акимат города одобрил, и получили 25 участков, из которых 16 находятся в аренде, остальные вернули государству. После расторжения договоров у нас убытков как таковых не будет, – пояснил ситуацию заместитель председателя СПК “Тобол” Ержанов.

Стоит напомнить, что в 2018 году бизнес просил акиматы проводить аукционы по предоставлению земельных участков, но при этом нигде не прописано, что местные исполнительные органы могут передавать свои полномочия. Так и произошло, и теперь возникли проблемы у бизнеса.

В ходе обсуждения вариантов решения проблемы было предложено не расторгать договоры субаренды, а дать предпринимателям доработать до истечения срока их действия. Однако такой выход не обеспечит устранения допущенных нарушений. Члены совета привели в обоснование слова Касым-Жомарта Токаева, который говорил о том, что здравый смысл может превалировать над жесткими юридическими нормами.

Еще один вариант, который предложили на совете, – расторгнуть договоры субаренды и провести аукционы повторно. Но предприниматели обеспокоены тем, что не смогут снова получить в аренду то же торговое место и по приемлемой цене.

Члены совета и представители госорганов соберутся еще раз, чтобы найти приемлемое для всех решение в рамках законодательного поля.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77