ЖКХ

Пришло время навести порядок – в Костанае начался общегородской субботник

Убирать улицы города вышли около 150 сотрудников городского акимата, а также несколько сотен горожан

Как рассказал заместитель акима Костаная Саят Шаймурунов, санитарная очистка города будет продолжаться в городе около двух месяцев. В рамках двухмесячника в областном центре проведут уборку улиц, дворов, парков и аллей, также начнутся работы по покраске фасадов зданий, покосу травы, очистке ливневок.

– Пользуясь случаем, хотелось бы попросить руководителей организаций и предприятий активно принять участие в саночистке города. Сегодня, к слову, в субботнике задействованы не только государственные служащие, но и представители средних специальных учебных заведений, колледжей, предприятий. В общей сложности на уборку улиц города вышли около 1,5 тысячи человек, – сообщил Саят Шаймурунов.

В первый день общегородского субботника порядок наводился на аллее по улице Пушкина, на ул. Ворошилова, а также во дворе дома по ул. Тауелсіздік, 85. Тут, неподалеку от Областного краеведческого музея, образовалась большая свалка возле мусорных контейнеров.

Сотрудник отдела архитектуры Костаная Дархан Шайкин во время уборки аллеи по ул. Пушкина обратил внимание на то, что поверх листвы много бычков, да и в целом различного бытового мусора.

– Работаем в приподнятом настроении, правда, разочаровывает тот факт, что местные жители бросают окурки, пластиковые бутылки, обертки мимо урн. Хотелось, чтобы жители и гости города более ответственно и сознательно относились к чистоте улиц, – сказал госслужащий.

К слову, уборка аллеи началась около 15:00, темп работы был высокий, уже через час половина зеленой зоны была очищена от мусора. Сотрудники акимата, общественники, подрядные организации и волонтеры работали слаженно. Женщины подметали тротуар, собирали в кучу листву, мужчины грузили мусор на полога и закидывали его в кузова грузовых автомобилей.

В хорошем расположении духа находился и инспектор отдела внутренней политики акимата Костаная Николай Титов.

– Всегда приятно поработать на свежем воздухе. Субботник у меня вызывает добрые ностальгические воспоминания о школе, детстве, и, конечно, это хороший повод очистить родной город, сделать его красивее. К сожалению, рукотворного мусора за зиму скопилось очень много. Думаю, подобные мероприятия нужно проводить регулярно, чтобы наш город был чистым и в нем было приятно жить и гостить.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77