Правопорядок

Проблему дорожной разметки в Костанае подняли на отчетной встрече с начальником ДП

Она состоялась сегодня, 25 марта, в режиме онлайн

Увидеть начальника ДП региона Ерлана Омарбекова вживую могли только журналисты и немногочисленные жители города, которые пришли на встречу в областной акимат.

Остальные смотрели встречу онлайн через Фейсбук и писали свои вопросы там. Также прямое включение организовали из всех районов области.

Жители региона жаловались на разные ситуации: отсутствие штрафстоянки в Карабалыкском районе, камер видеонаблюдения в некоторых районах Житикары и Рудного, на интернет-мошенников, а также просили навести порядок на стоянке «Север» в Костанае и установить “Автоураганы” на оживленных участках трасс.

Председатель Альянса женских сил Костанайской области Римма Бектурганова обратилась к начальнику ДП с проблемой насилия в отношении женщин и детей и предложила поработать над решением вместе.

– Мы сейчас активно занимаемся данной проблемой и хотели бы встретиться с вами и поделиться своими предложениями и наработками, – отметила Римма Бектурганова. – Ситуация в нашей области, к сожалению, ухудшается.

Лично задал вопрос Омарбекову и председатель ПК «Садовод» Юрий Гриценко. Он сообщил, что за прошлый год в дачном обществе было совершено более 50 краж, но полиция не раскрыла ни одну.

– Сейчас нас атаковали наркоманы. Закладки постоянно прячут. Мы вызываем полицию, показываем записи с камер. Уже и ловили их, и сдавали, но не слышали, чтобы кого-то посадили или наказали, – высказался Юрий Гриценко. – И просьба: поставьте камеру около дачного магазина, потому что там весь криминал, все наркоманы там! И большое “спасибо” от наших дачников, что вы поймали преступников.

Ерлан Омарбеков напомнил, что патрулирование дач ведется кавалерийским взводом, но есть проблема с наличием лошадей.

– Ваш вопрос я возьму на контроль, начальник УВД после встречи разберет с вами эту ситуацию, – пообещал начальник ДП.

«Наш Костанай» интересовал вопрос безопасности дорожного движения, а именно появления адекватной разметки, которая либо должна быть долговечной, либо периодически обновляться. Водители уже устали жаловаться на дорожное безобразие, включая знаки и качество полотна.

Ерлан Омарбеков пояснил, что управление административной полиции выходит с предложением по дорожной безопасности и выносит предписания подрядчикам за некачественное выполнение работ.

Начальник управления Андрей Григоревский согласился, что с разметкой в Костанае действительно есть проблемы.

– Мы все являемся участниками дорожного движения и видим, что ее качество “хромает”, – подчеркнул Григоревский. – У подрядчиков есть ГОСТы, согласно которым разметка должна держаться три месяца, затем ее должны снова наносить. Этот вопрос мы проработали. По информации отдела ЖКХ Костаная, предусмотрены средства на разметку – и желтого, и красного, и белого цветов. За два месяца мы провели 560 обследований дорог и привлекли к ответственности должностных лиц и акимов за некачественное содержание дорог. Работу мы продолжим – с апреля начинается плановое комплексное весеннее обследование дорожных сетей.

«Наша газета» попросила прокомментировать итоги расследования январских событий. Выявили ли зачинщика? Какова судьба уголовных дел?

Начальник ДП сообщил, что по Костанаю расследуют четыре уголовных дела по массовым беспорядкам и распространению заведомо ложной информации. В соответствии со ст. 201 УПК РК их подробности пока не могут быть раскрыты.

– Скоро материалы будут направлены в прокуратуру и затем в суд. Дела находятся на стадии завершения, – уточнил Омарбеков.

Отвечая на вопросы жителей районов, главный полицейский области сообщил, что около села Жайылма Камыстинского района в этом году будет установлен комплекс “Автоураган”, чтобы ловить гонщиков, а в Карабалыкском районе появится штрафстоянка, которая будет обслуживать и жителей Федоровского района.

Татьяна НАЗАРУК

Фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77