Культура

Профессор Аманжол Кузембайулы рассказал «НК», что означает «жеті қазына» и насколько оно ценно для казахстанцев

Во все времена цифра семь считалась счастливым числом. У казахского народа с ним связано немало названий – жеті ырыс, жеті жарғы, жеті ғалам, жеті ата

Но особое место в мировоззрении кочевников занимало понятие «жеті қазына». Об этом «НК» поговорил с историком-ученым Аманжолом Кузембайулы.

Это словосочетание можно перевести как семь сокровищ. Для наших предков ценность представляли те вещи, которые помогали обеспечить безбедное существование: ер жігіт, ақылды әйел, жүйрік ат, қыран бүркіт, жүйрік тазы, берен мылтық, білім (мужественность джигита, красивая и умная жена, быстроногий скакун, охотничий беркут, преданный пес породы тазы, хорошее оружие, всесторонние знания).

Первой составляющей «жеті қазына» является «ер жігіт». Ведь у кочевников главой семьи, добытчиком и защитником всегда был именно мужчина. А залогом счастья – умная жена.

– Наши предки понимали, что жизненная мудрость женщины важнее ее красоты. А про жен говорили: «Ақылды әйел – береке бар» («Умная женщина – значит, есть достаток»). На плечи хранительниц очага ложилась ответственность не только за быт, но и за распределение добычи мужа, а также воспитание детей – будущего своего народа, – объясняет профессор.

Следующие богатства, входящие в состав «жеті қазына», называли так: «Три друга джигита». К ним относились быстрый скакун, собака породы тазы и беркут. Они – настоящие помощники на охоте. Тот же беркут помогал в ловле на мелкое зверье. Следуя поверью, эта птица защищала своего хозяина от несчастий, а ее перья вешали над изголовьем колыбели – от сглаза.

– Собака породы тазы была настоящей гордостью мужчины. Она вынослива, умна и верна. Только представьте себе: одна хорошая рабочая тазы заменяла калым за невесту, состоящий почти из полсотни лошадей! – рассказывает Аманжол Кузембаевич.

Кочевники считали, что с появлением щенка в дом приходит богатство и счастье. Кстати, до наших дней сохранилось лишь пару сотен чистокровных тазы. Так что и в наши дни собака этой породы показатель роскоши.

Третий друг мужчины – резвый конь. Кочевники использовали это животное в равной степени как верховое, вьючное и мясомолочное. Скорость коня могла пригодиться на охоте и скачках, а его выносливость – в путешествиях на дальние расстояния.

– Конь служил в качестве транспорта вплоть до 1960-х годов, а потом в связи с освоением целинных земель вышло постановление о сокращении поголовья скота, – информирует историк.

Еще один инструмент, без которого не обойтись на охоте и в бою, – хорошее оружие. Кому-то удобнее было использовать лук и стрелы, другим «қамшы-пышақ» – острый клинок, который был спрятан в рукояти плети.

Последней ценностью «жеті қазына» являются всесторонние знания, они помогали правильно идти по жизни и принимать мудрые решения.

Разумеется, новое время диктует свои порядки. Есть, конечно, хранители этих традиций – потомственные охотники и наездники, выступающие на чемпионатах по национальным видам спорта, но у большинства современных казахстанцев приоритеты несколько изменились.

 

– Я думаю, все люди сейчас ставят на первое место здоровье. Считается, если ты не зажиточный человек, но обладаешь крепким здоровьем, то уже богат в некотором смысле, – философствует собеседник.

Аманжол Кузембаевич предложил объединить смелого джигита и умную жену в счастливую семью. А еще добавить живых и здоровых родителей, примерных детей.

– Хорошее образование, по заветам предков, до сих пор остается богатством. Но в современных реалиях к этому можно добавить еще и достойную работу, высокую должность. Человек по-настоящему счастлив, если это еще и любимая работа, на которую он с радостью идет по утрам, – отмечает профессор.

Во времена кочевников, конечно, не было такого понятия, как квартира. А сейчас это считается ценностью.

– В мое время мы шли на работу не за деньгами, а за квартирой, их выдавали перспективным сотрудникам. Сейчас молодежи приходится труднее, и свое жилье считается наиболее ценным, – говорит историк.

Вместо коня в современном мире в качестве транспорта используют машину, это уже шестое нынешнее сокровище. А последним, но не менее важным пунктом, профессор выделяет верных друзей.

Со временем ценности продолжат меняться. Но важно помнить историю своего народа, понимать философию предков и черпать оттуда мудрость. Ведь знания в любое время – это сокровище.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО и Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77