ЖКХ

Пустят ли автобус до модульного госпиталя, где ныне располагается областная детская больница?

Этот вопрос волнует горожан, которым неудобно добираться до медучреждения пешком от ближайшей остановки

С середины февраля большая часть отделений Костанайской областной больницы располагается в здании бывшего инфекционного модульного госпиталя в мкрн “Аэропорт”. Переезд, с одной стороны, сопровождался радостными ожиданиями пациентов и персонала ввиду комфортных условий, но, с другой стороны, не обошлось и без негатива. Главный такой момент: а как добираться до учреждения на автобусе?

– Ближайшая остановка “Дормаш” находится не так уж и близко на самом деле. Идти с сумками до больницы вдоль трассы очень неудобно. Неужели нельзя временно пустить автобус до госпиталя? – спрашивают наши читатели.

Этот вопрос руководитель управления здравоохранения Данияр Джандаев уже поднимал и направлял соответствующее письмо в акимат города. С такой же просьбой обращался к властям и главврач детской больницы Нурлан Ержанов.

– В начале года были разыграны тендеры, маршруты утверждены, теперь надо вносить изменения, – рассказал о трудностях решения вопроса на последнем брифинге Ержанов. – Но, думаю, все равно какой-то выход найдется. Все-таки когда был ковид, автобус сюда ходил.

В отделе ЖКХ эту информацию опровергли. Как отметил заведующий сектором пассажирского транспорта и автодорог Нурдаулет Бейсенов, к модульному госпиталю подъезжали только заказные автобусы, которые привозили людей, например, из аэропорта. Маршрутные сюда никогда не ходили.

– Дело в том, что здесь нет площадки для разворота. Это и есть причина, по которой мы не можем продлить маршрут до больницы, – объясняет Нурлаулет Бейсенов. – Кроме того, согласно нормативам, между остановками должно быть не менее 400-800 метров. Ближайшая, “Дормаш”, находится примерно в 350 метрах. Дорога здесь освещается, все почищено, условия для пешеходов созданы.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77