Экономика

Расширение «Баян Сулу», строительство завода детского питания – как развивается Костанайская область

О реализации инвестиционных проектов в регионе рассказал руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития

Запуск инвестиционных проектов благоприятно сказывается на социально-экономическом развитии области. В работе по реализации новых проектов важное место занимают меры государственной поддержки, которые реализуются через такие программы, как «Экономика простых вещей», «Дорожная карта бизнеса-2025». Более подробно о них можно узнать на сайте управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития или же на портале investinkostanay.kz. Здесь можно получить информацию на трех языках (казахский, русский и английский) о социально-экономическом развитии региона, мерах государственной поддержки, кроме того имеется возможность подать заявку на обретение статуса резидента Индустриальной зоны Костаная.

– Наряду с этим важнейшим фактором развития обрабатывающей промышленности и запуска инвестиционных проектов является Государственная программа индустриально-инновационного развития, которая реализуется в Республике Казахстан уже более 10 лет (с 2010 года). С начала ее реализации в Костанайской области введено в эксплуатацию 98 проектов на сумму более 180 млрд тенге, создано более 6 тыс. новых рабочих мест, – рассказывает руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Олжас Сапарбеков.

В прошлом году было запущено пять проектов на сумму 11,5 млрд тенге, создано порядка 400 новых рабочих мест.

– В качестве примера хочу привести проект по производству овсяных хлопьев, который был реализован в прошлом году на площадке ТОО «Мибеко» в рамках «Экономики простых вещей», – отметил Сапарбеков.

Ранее менеджер вышеуказанной компании Мирзомуким Кадыров рассказал «НК» о том, что они долгое время изучали рынок и поняли – овсяные хлопья будут пользоваться популярностью. И не прогадали. 25-килограммовые мешки с продуктом отправляются в супермаркеты и магазины Алматы, Караганды, Актобе и Шымкента…

Руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития также отметил, что ТОО «Олжа Агро» планирует построить восемь молочно-товарных ферм и завод по производству детского питания. Место, где будет возводиться завод, пока не определено. Но известно, что это произойдет в областном центре либо на территории Костанайского района.

– Три молочно-товарных фермы по 1200 голов КРС и завод по производству детского питания начнут создавать уже в этом году, в 2022-м продолжат. Остальные пять ферм планируется ввести в эксплуатацию до 2023 года, – сказал Олжас Сапарбеков.

Он также отметил, что известные предприятия области не стоят на месте. К примеру, АО «Баян Сулу» проведет очередное расширение производства. Будет восстановлен и реконструирован производственный комплекс, находящийся в непосредственной близости от основного предприятия.

Производственная мощность объекта составит 15 тыс. тонн кондитерских изделий в год (при трехсменном режиме работы). В итоге это позволит увеличить мощность до 100 тыс. тонн продукции в год.

Виктория РОМАНОВА
Фото РСК и из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77