ЖКХ

Разбитые остановки, неогороженные контейнерные площадки – на что костанайцы жалуются в “Айкомек”?

С начала года ситуационный центр принял 16 162 обращения, 15 111 из них исполнено (2039 – с просрочкой)

Еще 1051 заявка находится в работе, у 565 из них нарушен срок исполнения. С прошлого года у “Айкомека” все еще “висит” 110 обращений.

Эту статистику традиционно озвучил Марат Жундубаев на аппаратном совещании и рассказал, какие проблемы беспокоят население особенно.

Так, костанайцы жалуются на состояние остановочных павильонов, ряд которых нуждается в ремонте. В основном требуется замена стекл и мусорных урн. На исполнении у “Айкомека” сейчас находится 17 таких жалоб. Разбитые павильоны горожане заметили по ул. Карбышева (остановка “мкрн “Западный”), ул. Дзержинского (остановка “Нефтебаза”). Разгромили вандалы стекла по пр. Назарбаева (остановка “95-ый магазин”).

– А кто бьет-то? Люди. Культура у нас такая, – констатировал аким. – Какие бы мы остановки ни ставили, факты вандализма все равно происходят. Здесь, конечно, с полицией надо отрабатывать, видеонаблюдение устанавливать. Я сторонник того, чтобы все улицы по возможности были под наблюдением. Это снизит и преступность, и улучшит дорожную безопасность.

С наступлением весны увеличилось в Костанае и количество жалоб на плохое состояние спортивных и детских игровых площадок. Такие факты имеются по ул. Волынова, 18, Каирбекова, 342, Карбышева, 9, Текстильщиков, 23.

– Мы договаривались, что после установки новых площадок мы должны передавать их на баланс ПКСК, ОСИ, ПТ. На ремонт мы деньги закладывать не будем. Ими должны заниматься обслуживающие организации, – напомнил Жундубаев. – Те площадки, которые еще не закреплены за ПКСК, надо привести в порядок и передать им. Хозяева у объектов должны быть! Если ПКСК не хочет смотреть за ними, демонтируем и поставим в те дворы, где за площадками будут следить. Иждивенческое отношение населения надо менять.

Еще одна большая проблема для города – это мусор. Во-первых, неогороженные контейнерные площадки, во-вторых, несвоевременный вывоз ТБО и очистка прилегающей территории. Отделу ЖКХ совместно с ТОО «Тазалык-2012» поручено рассмотреть вопрос об ограждении вышеназванных площадок согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Руководитель ТОО “Тазалык-2012” Александр Кушнир сделал ремарку: часто люди выносят на площадку крупногабаритный мусор – мебель, матрасы, который компания увозить не должна. Таких случаев много, кое-где даже стоят камеры, но эффекта нет, потому что их никто не обслуживает.

– Да, вы правы, это проблема. Мы хотим принять программу, чтобы охватить город камерами. Но выходить они должны не в ЦОУ, у них своей работы хватает, – резюмировал Жундубаев. – Хотелось бы, чтобы каждый микрорайон имел свою зону покрытия видеонаблюдением.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77