Культура

Роль развозчика хлеба принесла победу Толепбергену Байсакалову на кинофестивале в Сочи

Казахстанская социальная драма «Огонь», снятая при содействии Государственного центра поддержки национального кино, на VI Российско-Британском Сочинском международном кинофестивале выиграла в номинации «Лучшая мужская роль»

К слову, на фестиваль было прислано более 600 заявок от российских и иностранных кинематографистов, и только 28 работ были отобраны в конкурсную программу. Данный фестиваль традиционно поддерживает женщин-режиссеров, и это стало символичным для режиссера фильма «От – Огонь» Айжан Касымбек, дебютировавшей с «длинным метром». В копилке талантливой девушки, дочери известного советского и казахстанского кинорежиссера и сценариста Канымбека Касымбекова, уже есть две короткометражки – «Су – Вода» и «Ауа – Воздух».

Премьера фильма «Огонь» состоялась в октябре на международном кинофестивале в южнокорейском Пусане. И это неслучайно. Несколько лет назад Айжан Касымбек и оператор-постановщик Айгуль Нурбулатова проходили стажировку в рамках этого кинофестиваля, ведущего свою историю с 1966 года. Второй «выход в свет» казахстанской ленты в Сочи ознаменовался крупной победой, к которой прямое отношение имеет наш земляк – уроженец Мендыкаринского района, известный казахстанский и российский актер Толепберген Байсакалов.

В фильме с Толепбергеном снялся самый известный «шал» страны Ерболат Тогузаков

– Новость о победе сегодня ночью – а именно 9 ноября в Сочи подводили итоги фестиваля – мне сообщила продюсер картины Диана Ашимова, – рассказал «НК» Толепберген. – Фильм мы снимали в Алматы в самый пик пандемии – весной прошлого года. Было очень сложно, но надо отдать должное всей съемочной группе, а ведь это одни девчата – Айжан Касымбек, Айгуль Нурбулатова, Диана Ашимова, художник-постановщик Аяна Нурдинова, режиссер монтажа Айдана Сыдыкбекова. Картина, безусловно, состоялась благодаря их слаженной работе, единому духу, безграничному таланту. Я им сейчас не пою оды, это так и есть. Не каждый мужчина выдерживает безумный ритм рабочего процесса, а тут приходилось колесить по всему городу, подниматься в горы. Нагрузка бешеная!

Айжан Касымбек и Айгуль Нурбулатова

Толепберген признается, что этот год после тяжелого 2020-го выдался для него лично по многим причинам светлым и радостным.

С режиссером Айжан Касымбек

– Тьфу-тьфу, 2021-й не подвел, – смеется задорно актер. – И я ведь не только своей победе радуюсь, буквально недавно был в Костанае, где от всей души поздравлял с чемпионством футбольную команду «Тобол». Да, я уже 25 лет живу в Алматы, с тех пор как приехал сюда поступать, но я остался предан своему любимому городу и болею только за «Тобол». А что касается фильма, то мне было очень приятно, когда Айжан Касымбек приехала ко мне с предложением сыграть главную роль. Я поначалу отнекивался, но она настояла, и сейчас я за это ей очень признателен. Сам фильм очень простой, народный, жизненный. Роль развозчика хлеба мне и самому близка, ведь когда-то и мне приходилось выживать в большом мегаполисе. Я работал и в парке аттракционов, и сторожем, и курьером. В фильме очень много трогательных моментов, философских. Главное – никогда нельзя опускать руки, а выход есть из любой запутанной ситуации.

Актеру в ходе съемочного процесса пришлось подняться на пик Маншук Маметовой

Еще один новый фильм, в котором снялся Толепберген Байсакалов, наряду с «Огнем» покоряет кинофестивали. Речь о драме «Брайтон 4» грузинского режиссера Левана Когуашвили. В июне на международном кинофестивале «Трайбека» в Нью-Йорке лента получила сразу три награды – «Лучший зарубежный игровой фильм», «Лучший сценарий» и «Лучшая мужская роль».

– Конечно, у меня там эпизодическая роль, но я очень счастлив за картину, за ее признание и успехи, – говорит Толепберген. – В начале будущего года выйдет еще один грузинский фильм, где я также принимал участие вместе с ныне покойным Фархадом Абдраимовым, Вахтангом Кикабидзе. Сейчас идет монтаж. Конечно, актер жив, когда у него есть работа. Хочется, чтобы ее было как можно больше. Совсем скоро опять приеду в родной Костанай, “жюрить” на фестивале мобильного кино. Спасибо землякам, что не забывают меня и часто приглашают на различные мероприятия.

Зульфия НАБИЕВА
Фото из архива Толепбергена БАЙСАКАЛОВА

О фильме

Толик – глава большой семьи, который пытается построить жизнь в большом мегаполисе и прокормить беременную жену и отца пенсионера. Вот уже много лет он продолжает работать курьером в обычной компании, имея при этом совсем небольшой доход. Застряв в должности простого трудящегося без перспективы продвижения, не имея при этом возможности содержать семью на маленькую зарплату, он, как и многие, не от хорошей жизни вынужден жить в долг, вновь и вновь оформляя кредиты в попытке свести концы с концами. Не о такой жизни мечтал Толик, когда переезжал из аула в большой город, где единственным проблеском надежды является его старшая дочь Сауле, на которую семья возлагает большие надежды. В один из дней, вернувшись, домой после работы, Толик неожиданно для всех узнает о беременности Сауле. Эта новость рушит радужные планы о будущем их дочери и всей семьи. Пытаясь решить ситуацию, в которой оказалась его семья, Толик ввязывается в череду сложностей и приключений…


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77