Социум

Романтика на высоте: бизнес поселился на крыше знаменитой костанайской монолитки

Кровлю дома №13 в 7 микрорайоне стали использовать для проведения романтических свиданий

Тринадцатиэтажка считается самым высоким жилым строением в городе. Виды с крыши здания открываются наикрасивейшие. Особенно для костанайцев, которые свой город с такого ракурса и не привыкли видеть. Бизнес-идея использовать пейзажи областного центра для заработка пришла в голову местному жителю Алихану, который наотрез отказался называть свою фамилию в разговоре по телефону с корреспондентом «НК». Тем самым вызвал подозрения в законности организации свиданий на крыше дома №13.

Мы решили поинтересоваться у местного ПКСК «Экстрим-13», знают ли в обслуживающей организации о соседях сверху.

На том конце провода ответили, что о бизнесе в курсе, но все тонкости договора лучше выяснить у Алихана. Понятно, что сдавая крышу в аренду, ПКСК зарабатывает на нужды дома, и в этом нет ничего противозаконного.

– В аренду можно отдать крышу, подвал, даже фасад дома. Например, установка фильтров для набора воды на одной из стен здания приносит около 12 тысяч тенге ежемесячно. Рекламные щиты у входных групп – 500 тенге. Такая деятельность законна и не запрещена, – отметил специалист отдела жилищных отношений Сайлау Асылбаев.

Почему на расспросы журналистов бизнес-партнеры отвечали неохотно, до сих пор не понятно. Но загадочный Алихан все-таки поделился своими планами.

– Сейчас крыша дома №13 дорабатывается, проводим небольшой ремонт, попутно готовим еще одну, – рассказал предприниматель.

Значит, в Костанае скоро появится новая смотровая площадка. Сколько стоит такое развлечение? Час на крыше монолитки в дневное время обходится в 8 000 тенге, предзакатные виды – в 10 000 тенге, ну и самый пик красот – вечер – 12 000 тенге. Удовольствие не из дешевых, но чего не сделаешь ради любимых?

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77