Социум

«Рыба, дыши»: противозаморные мероприятия проводят на водоемах Костанайской области

С начала зимнего периода на водоемах пробурили более 900 лунок и 57 майн, но это не единственные способы обеспечить подводный мир кислородом

В нашем регионе 829 водоемов местного значения. Часть из них резервные, например, река Тобол. Есть и закрепленные, здесь рыбохозяйственную деятельность ведут юридические и физические лица. Частники, кстати, обязаны проводить противозаморные мероприятия сами. За этим следят специалисты отдела рыбной инспекции по Костанайской области.

Как раз вчера представители ведомства выезжали на озеро близ п. Садовое. Здесь были задействованы почти все способы аэрации: бурение лунок и майн, прокачка воды, установление камышовых снопов, использование ветряков.

– Убедительная просьба к жителям Костанайской области – в случае, если стало известно о заморных явлениях на водоемах нашего региона, не остаться равнодушными к данной проблеме и сообщить информацию в инспекцию по телефону 8 (7142) 37-37-22. Адрес инспекции: г.Костанай, пр. Назарбаева, 85 «А», кабинеты 103 и 104, – попросил главный специалист отдела рыбной инспекции по Костанайской области Хамит Хакимжанов.

Полина ШКАРУБО

Фото предоставлено рыбной инспекцией


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77