ЖКХ

С 1 апреля в Костанае стартует двухмесячник санитарной очистки 

К уборке областного центра будут привлекаться работники различных предприятий, сотрудники госучреждений, общественники, подрядные организации и другие

Об этом на аппаратном совещании сообщил руководитель отдела ЖКХ Костаная Данияр Сабитов. Он напомнил, что в дни санитарной очистки ОСИ, ПТ и ПКСК смогут на безвозмездной основе вывезти мусор из своих дворов.

После завершения очистки нужно будет сообщить в ситуационный центр Ikomek по номеру 109 точные места складирования мусора, который в дальнейшем на полигон вывезут подрядчики.

В текущем году содержанием города на пяти участках занимаются четыре подрядные организации. Общая сумма договоров – 4,2 млрд тенге.

Марат Жундубаев в ходе совещания подчеркнул, что улицы Костаная подрядчикам необходимо очищать незамедлительно, не дожидаясь, пока растает снег. Это требование, в первую очередь, касается основных улиц города. Он попросил уже сейчас убирать грязь, которая скопилась на обочинах и у бордюров.

Говорили в акимате сегодня и об очистке логов. На эти цели в текущем году выделено порядка 130 млн тенге.

При этом аким Костаная Марат Жундубаев подчеркнул, что очистка не будет эффективной без дальнейшего содержания логов и канав.

В связи с этим Жундубаев поручил местной полицейской службе следить за ситуацией и привлекать к ответственности тех, кто будет засорять логи.

Для этого планируется установка дополнительных камер видеонаблюдения.

Асхат НУРТАЗИН, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77