ЖКХ

С 24 ноября подрядчики вывезли с территории Костаная 150 тысяч кубов снега

Улицы первой категории очищены, на второстепенных еще ведутся работы

С такими итогами работы подрядных организаций перед СМИ выступил руководитель отдела ЖКХ Данияр Сабитов.

– Аким давал нам три дня на уборку, есть еще сегодняшняя ночь, планируем, что в сроки уложимся, – говорит Сабитов. – Оценку нашим подрядным организациям мы даем выше удовлетворительной. Но хочу сказать, что они столкнулись с таким алгоритмом работы, как нынешний, впервые. Темп уборки применяется другой: мы ставим для них сроки, в которые нужно справляться с работой, несмотря на то, какой силы был снегопад. И если раньше в первую очередь они просто открывали проезды на улицах, а снег вывозили по мере накопления, теперь же они обязаны убирать его в кратчайшие сроки.

Чтобы работать в темпе, подрядчики увеличили число техники на дорогах со 170 единиц до 200.

– Хочется сказать спасибо водителям, которые трудились несмотря на мороз – дизельная техника в таких условиях ведет себя капризно, а также рабочим, очищающим наш город вручную, они провели огромную работу, – поблагодарил подрядчиков руководитель отдела ЖКХ.

Но поругать их тоже есть за что. Например, вывоз полупустых кузовов со снегом не сошел в рук ТОО «АБЗ+» . Этот факт заметил аким Костаная Марат Жундубаев и озвучил нарушение на аппаратном совещании.

– Мы урежем оплату по вывозу снега подрядчику за тот день, – сообщил Сабитов.

К слову, снег коммунальщики вывозят на закрепленные за ними полигоны. Так же должны поступать и предприниматели, но пока не многие соблюдают правила благоустройства.

– Подрядчики только пройдут по улице, а следом за ними субъекты бизнеса начинают выталкивать снег обратно на дорогу, и непонятно, убирали тут или нет. Будем отрабатывать эту проблему вместе с полицейской службой, – подчеркнул Данияр Сабитов.

Полина ШКАРУБО,
Фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77