ЖКХ

С начала года костанайцы пожаловались на проблемы водоснабжения более 1600 раз

В основном обращения были связаны с отсутствием давления, воды в принципе или утечкой

Аким Костаная Марат Жундубаев в начале недели проанализировал статистику обращений горожан в ситуационный центр “Айкомек”.

На первом месте, что неудивительно, остаются жалобы на очистку снега. С 9 по 13 января по номеру “109” поступило 1134 обращения по данной теме. 800 заявок уже закрыто, 334 находятся в работе, причем у пяти обращений уже нарушен срок исполнения.

– Топ-5 отраслевых обращений: очистка города от снега и наледи, электроснабжение города, увеличилось количество обращений по вопросам водоснабжения в связи с порывами и авариями на сетях города, уличное освещение и обращения по вывозу ТБО, – констатировал Марат Жундубаев.

А вот так выглядит антирейтинг подрядных организаций, судя по обращениям:

  • ТОО «Таза-Жол АТ» – 99 жалоб
  • ТОО «ДК-Максат» – 98 жалоб
  • ТОО «КапиталГруппСоюз» – 67 жалоб
  • ТОО «АБЗ плюс» – 24 жалоб
  • ТОО «Конгломерат.KZ» – 16 жалоб

Кроме того, с начала года в “Айкомек” стало поступать много обращений по вопросам водоснабжения – 1619. Почти все вопросы решены, в работе остаются только две заявки. Даже определены системные адреса – ул. Станционная, 66, ул. Амангельды, 85,  ул. Баймагамбетова, 170, ул. Курганская, 4. Люди жалуются на отсутствие воды, низкое давление или утечку.

 – Мы устраняем сейчас все эти моменты, это понятно, но летом надо будет отработать эти адреса, провести ревизию и найти решение, – поручил коммунальщикам аким.

За прошедший 2022 год в “Айкомек” поступило 966 обращений, неоднократно жалобы приходили по следующим адресам: мкрн “Береке”, 53, пр. Абая, 155, 8 мкрн, дом 9, пр. Аль-Фараби, 101 , ул. Бородина, 144.

Третья неувядающая для Костаная проблема – воровство канализационных люков. За прошлый год костанайцы отправили в ситуационный центр 647 таких обращений.

– Это как бич у нас! Постоянно эти вопросы возникают. Надо анализ провести: у нас вообще снижение таких фактов есть или нет? – задал вопрос аким. – На сегодняшний день открытыми остаются 13 колодцев, восемь из них частные. Совещание уже проводилось по этому вопросу и ЧП уже были: и люди попадали в люки, и автомобили. Поручаю моему заместителю вместе с отделом ЖКХ дать реальные предложения по решению этих вопросов.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77