Социум

С завтрашнего дня в Костанае объявлен “бойкот” застройщикам, которые так и не установили посты мойки

Аким поручил не выпускать машины с грязными колесами в город

О необходимости установить посты мойки для транспорта, обслуживающего строящиеся объекты, Марат Жундубаев говорил в прошлом месяце и дал компаниям срок до 1 апреля. Однако, как показал рейд “НК” от прошлой недели, и как отметил сам аким, почти никто из застройщиков этим вопросом не озаботился.

Тем временем данный пункт прописан в санитарно-эпидемиологических требованиях к условиям труда и бытового обслуживания при строительстве, реконструкции, ремонте и эксплуатации объектов. В них сказано, что в случае необходимости по требованию местных исполнительных органов при выезде автотранспортного средства со строительной площадки на городскую территорию оборудуется пункт мойки колес, имеющий твердое покрытие, с организацией системы водоотвода, с отстойником и емкостью для забора воды.

– Я давал поручение, сроки вышли, машины продолжают наматывать грязь на колеса и вывозить ее в город. Полиция все это видит, отдел строительства тоже, но меры никто не принимает, – констатировал Марат Жундубаев. – Пост для мойки колес – это основание из бетона или щебенки, аппарат “Керхер” или любой другой. Все. Это небольшие затраты, тем более для частников. Сегодня до конца дня отрабатывайте этот вопрос, а с завтрашнего дня закрывайте стройки. Будет уроком.

Аким поручил не выпускать машины с грязными колесами с площадок. Если застройщики хотят работать, в крайнем случае пусть берут ведро с водой и моют вручную. Полиция должна штрафовать компании за малейшее нарушение.

В пресс-службе ДП Костанайской области “НК” сообщили, что сотрудники уже начали проводить эту работу и выписали более 30 адмпротоколов.

– Сотрудники дорожно-технической инспекции Костаная в рамках комплексного весеннего обследования дорог при проверке благоустройства микрорайона «Береке» выявили, что транспортные средства, выезжая со строительной площадки, оставляют за собой грязь. В ходе дальнейшего разбирательства установлено, что транспортное средство принадлежит подрядной организации, которая не обеспечила надлежащее обустройство строительной площадки. За что ответственное лицо привлекли к административной ответственности. Кроме того, сотрудниками дорожной полиции с начала месяца на водителей транспортных средств за загрязнение дорожного полотна составлено более 30 административных протоколов, – отметили в ДП.

 

Татьяна ФАЙЛЬ, Полина ШКАРУБО, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77