События

Сегодня в Казахстане отмечают День противопожарной службы

В честь праздника предлагаем костанайцам посетить музей боевой славы ДЧС Костанайской области

Он располагается в здании СПЧ №1 по ул. Кобланды батыра, 19. Вход в здание венчает мемориальная табличка в честь костанайца Леонида Телятникова, который руководил процессом тушения пожара на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции.

Ему в музее посвящена отдельная экспозиция. Здесь хранятся китель, фуражка, брюки и галстук будущего Героя Советского Союза. О Леониде Телятникове мы подробно рассказывали в январе, в преддверии его годовщины – 70-летия.

Стеллажи музея до сих пор хранят письма, которые Телятников писал родным из госпиталя, фото и газетные вырезки. Экскурсию для нас проводил начальник музея Жамбул Магулов. Мужчина сам когда-то работал пожарным, а теперь рассказывает об истории становления пожарного дела в регионе и о профессии в целом молодому поколению.

– С 1887 года начинается история противопожарной службы Костаная. Город тогда только зарождался, – говорит Жамбул Магулов. – За пять лет по статистике было всего 18 пожаров – кто-то сено поджог и все в этом роде. В общем возгорания незначительные, ущерба большого не было. Первым начальником пожарной охраны был Матвей Филиппович Помещиков. Его в 1904 году из Оренбурга перевели в Кустанай. Он возглавил пожарную службу и проработал до 1927 года. В это время пожарным разрешили проверять крупные объекты – заводы и фабрики. Это было что-то наподобие госпожнадзора. А до этого пожарные только собак бродячих отлавливали да за пьяными смотрели…

Сегодня ДЧС Костанайской области объединяет гражданскую оборону, спасателей и пожарную охрану. Словом, где-то задуло людей, затопило, пожар – едут сотрудники ДЧС. А когда-то спасатели находились в составе органов внутренних дел, то есть работали вместе с полицией и выполняли самые разные функции.

– Я уходил на пенсию в 2000 году, тогда мы были в составе УВД. Пожарных то к полиции кидали, то самостоятельными делали, – вспоминает Жамбул Магулов. – Нам в полиции доверяли следить за теми, кто освободился из мест лишения свободы: не выходят ли они из дома после 22:00, устроились ли на работу.

Наш экскурсовод указывает на картины, изображающие Кустанай начала ХХ века. Ровным рядом стоят домики, неподалеку – церковь. Ныне это пр. Аль-Фараби. Жамбул Магулов говорит, что тогда на каждом доме висели таблички с указанием всего необходимого, что нужно нести в случае пожара.

Рядом висит другое полотно – на нем пожарная каланча, которая с 1898 по 1968 годы располагалась на месте нынешнего облакимата.

Из старейших экспонатов музея – ручной насос 1914 года, керосиновая лампа тех же лет. Именно ими пожарные начала прошлого века освещали себе путь при спасательных работах.

Музей Боевой славы был создан отделом пожарной охраны УВД Костанайской области в соответствии с Постановлением Совета министров Казахской ССР от 7 июля 1983 года. Его первым начальником и оформителем был ветеран противопожарной службы и участник ВОВ Тулемис Абултаев.

С тех пор музей по крупицам собирает все о нелегкой службе пожарных: обмундирование, различные атрибуты, противогазы, каски, помпы, огнетушители, рации… По ним можно проследить эволюцию и модернизацию пожарной и спасательной службы.

– У нас даже есть сгоревшие телевизоры, разорванные газовые баллоны… Хотим их выставить, чтобы детям наглядно показывать, к чему приводят пожары, – говорит Жамбул Магулов.

В музей ДЧС Костанайской области часто приходят школьники. Добрый смотритель разрешает им все: надевать на себя каски, нажимать на кнопки печатной машинки, которая раньше была в пользовании пожарного управления. Особенный интерес вызывает стол диспетчера с множеством кнопок, лампочек и телефонных трубок.

– В 80-х годах были такие. Тут и местные, и городские телефоны были. Когда я работал на химзаводе, на столе отображались все цеха. То же было и на КСК, и на «Большевичке». Когда случалось ЧП, загоралась определенная лампочка, и было видно, куда нужно направить помощь, – говорит Магулов.

Музей ДЧС Костанайской области работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:30. Обед с 13:00 до 14:30. Однако если вы захотите посетить музей в выходные или оставить заявку на групповую экскурсию, можно связаться со смотрительницей музея Гульжанат Барсыкбаевной по номеру 8-777-149-29-60.

Татьяна НАЗАРУК

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77