Культура Новости

Селфи с Эрнстом, приветы от Машкова – как костанайцы встретили космический киноэкипаж?

С момента приземления спускаемого аппарата корабля “Союз МС-18” прошла неделя, но очевидцы этих событий продолжают делиться впечатлениями

Российскую актрису Юлию Пересильд, режиссера Клима Шипенко и космонавта Олега Новицкого в степях под Жезказганом ждала очень большая команда: не только поисково-спасательные силы, участники экспедиции “Найти упавшую звезду”, но и съёмочная группа.

Мероприятие, подчеркивает один из основателей экспедиции Александр Лазаренко, получилось очень многолюдным.

– Когда капсула приземлилась, сразу начали снимать фильм, – рассказал он. – Съёмочная команда проекта “Вызов” уже была на месте. Они сделали несколько дублей разных сцен, мы наблюдали все это со стороны, было очень интересно. Так как съемки именно художественного фильма на месте приземления спускаемого аппарата велись впервые, была некая суета.

Фотографироваться с космонавтами-актерами присутствующим категорически запретили, потому для них действовал обсервационный режим.

Зато сделать фото и пообщаться можно было с генеральным директором Первого канала Константином Эрнстом и главой “Роскосмоса” Дмитрием Рогозиным. Был на месте посадки и актер Владимир Машков. Он по просьбам желающих даже передавал видеоприветы костанайцам.

– С ним многие наши экспедиционеры фотографировались, и он очень положительно отнесся к этому, – продолжает Александр Лазаренко. – Машков многим костанайцам и их женам передавал персональный привет. Все это писали на видео.

Вместе со взрослыми в экспедицию ездили и дети. Шести юным костанайцам повезло своими глазами увидеть событие мирового масштаба.

Наверное, одно из самых милых фото экспедиции получилось с участием Дмитрия Рогозина. Он усадил на плечо нашу землячку Александру Астапкову. А ее сестра Анастасия сделала селфи с Константином Эрнстом. Память на всю жизнь.

В 2022 году фильм выйдет на экраны. Когда будете смотреть кадры, снятые после приземления, помните, что по ту сторону камеры находилось более 40 костанайцев.

Кстати, на днях в сети не на шутку растиражировали новость о том, что Клим Шипенко потерял видеоматериалы, сделанные в космосе. Многие по этой причине разочаровались в фильме, вообще посчитав полет актеров в космос фейком. Однако первоисточник этой информации – портал сатирических новостей panorama.ru. ТАСС – уже написал, что все видео были переданы съёмочной группе.

Татьяна Назарук

Фото участников экспедиции “Найти упавшую звезду”,

предоставленные Ириной Белецкой


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77