Культура

Сказку «Шалости под Новый год» маленьким костанайцам презентовал областной русский драмтеатр

Новогодняя кампания началась здесь в конце декабря: четыре раза в день детям и их родителям рассказывают историю о вечном противостоянии Деда Мороза и Бабы-яги на новый лад

Если вернуться к названию сказки, то в ней действительно много шалостей, причуд и озорства. Леший кидается шишками и тушит огоньки на сцене, Баба-яга – совсем не злая, может, чуть-чуть вредная – любит петь, танцует рок-н-ролл, но при этом страдает радикулитом и азартная до жути (однажды даже проиграла свою избушку, только не напоминайте ей об этом).

Сорока, лучшая помощница Деда Мороза, владеет боевыми искусствами. Медведь немного нерасторопный, но искренний и очень добрый. Щепетильный Дед Мороз то и дело бегает на соседнюю полянку (позже узнаете зачем) и вечно забывает волшебный посох. Из-за этого и разгорается сыр-бор: когда посох попадает в руки Бабы-яги, она моментально начинает творить разные гадости. Точнее, одну Гадость.

В оригинале, сказке Дмитрия Голубецкого, два отрицательных персонажа: Врушка и Грязнушка. А по версии режиссера Руслана Бушинского это уже гибрид. Но и Гадость на репетициях претерпела трансформацию, с легкой руки актрисы Ольги Муляк став Гадей (привет Галустяну!). Персонажа играет Виктория Январская, а дублирует Сергей Щербинин. В сказке дублер есть у каждого героя, иначе актерам было бы сложно справиться с четвертной нагрузкой.

Для Виктории это вторая роль: в свой первый театральный сезон (2017-2018) она играла Сову в сказке «Елочка – звезда Инстаграма», а после, во время утренника, становилась Смешариком. В этот раз амплуа отрицательного героя – и тем интереснее!

– Люблю антагонистов – это возможность подурачиться, – признается актриса. – Здесь еще нужно иметь шарм, то есть не просто сыграть плохиша, а чтобы при этом понравиться детям. Да и не плохая моя героиня – она как маленький ребенок, лялька, которая просто еще не знает, что такое хорошо, а что такое плохо.

С Викторией и другими актерами, задействованными в новогодней кампании, говорим в перерыве. Всего за час им нужно отдохнуть физически и эмоционально, да что там – заново родиться!

– Мы как будто договариваемся с собой, распределяем силы. Уже потом, по окончании, ощутим тяжесть в мышцах, боль в плечах и спине. Это как будто отпахать в тренажерном зале шесть часов подряд! – шутят собеседники.

Но это будет через неделю. А пока возвращаемся в зрительный зал, где дети искренне сопереживают Деду Морозу и Снегурочке, заплутавшим в болотах в поисках посоха. Даже мой внутренний ребенок вылез из-под вороха одеял и с интересом наблюдает за происходящим. Посох до сих пор у злых (не совсем злых, а с недостатком любви и внимания) героев. Казалось бы, хеппи-энда не жди, но оказывается у Мороза… волшебные варежки. Их сила помогает избавиться и от Гадости, и от ее создателей, а уже посох превращает болото в зимнюю сверкающую полянку.

На такой мажорной ноте зрителей приглашают в фойе – так вот где все время пропадал старый волшебник! Он украшал огромную елку, зажечь которую поможет активность детей. Вместе с маленькими костанайцами герои танцуют, поют, водят хороводы и к этому веселью приглашают своих еще недавних врагов. Дружба способна творить чудеса, и вот Гадость – это уже Радость, а Леший и Баба-яга с разрешения Мороза одним взмахом волшебного посоха зажигают огоньки на елке.

Еще один сюрприз для юных театралов – фотозона с главными новогодними персонажами. Здесь малышня рассказывает стихи, а Дед и его внучка дарят подготовленные родителями подарочки. Здесь (а потом еще и на страничке театра в Инстаграме) взрослые благодарят актеров и администраторов за новогоднее чудо – за то, что на полтора часа сами стали детьми.

Портал в сказку будет открыт с 4 по 8 января. Подробности – в кассе по номеру телефона: 54-78-34.

Елена НОВАК,
фото предоставлено областным драмтеатром


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77