ЖКХ

Сколько улиц отремонтируют в этом году в Костанае?

В отделе ЖКХ сообщили, что в порядок приведут более 50 улиц. На эти цели уйдет больше 1 млрд тенге

Подрядные организации уже начали ремонт улиц согласно графику сразу в нескольких частях города. Осмотр дорожных работ специалистами ЖКХ начался с улицы Лермонтова, вернее, с проезда в частном секторе, который ведет к улице Заводской, вдоль лога.

На этом участке средний ремонт методом ресайклирования проводит ТОО «Арвис».

– Спецтехникой вскрыто покрытие старого дорожного полотна, создано основание для покрытия из щебеночно-песчаной смеси, толщина которой будет составлять 30 см, поверх нее будет уложен мелкозернистый асфальтобетон толщиной 7 см.  Этот проезд планируем завершить к 25 мая, – рассказал мастер участка ТОО «Арвис» Руслан Бабаев.

Срок гарантии на средний ремонт дорог – два года.

На другом строительном участке – в границах улиц Козыбаева-Назарбаева – дорожные работы также производит ТОО «Арвис». С сегодняшнего здесь начато вскрытие дорожного полотна. Жители улицы Козыбаева встретили новость о ремонте дороги с большой радостью и даже удивлением, ведь, по их словам, асфальта здесь нет больше 25 лет.

– В 1993 году на нашей улице меняли трубы, вскрыли асфальт и обратно все закопали. С тех пор у нас постоянная грязь и колея. Даже таксисты сюда стараются не заезжать, особенно весной. Рады, что наконец у нас будет нормальная дорога, – прокомментировал местный житель Олег Зубов.

К слову, на ремонт дорог в этом году выделен 1 млрд тенге, дополнительные средства в дальнейшем также будут выделяться. Общая стоимость дорожных работ составит примерно около 2 млрд тенге.

– Для ремонта дорог выбираются улицы с грунтовым покрытием. Без асфальта остались только некоторые проезды и переулки, большая часть была закатана в предыдущие годы, – рассказал заведующий сектором ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог акимата Костаная Нуралы Есергепов.

Помимо ТОО «Арвис», ремонтом дорог в Костанае занимаются ТОО «ВАН» и «АБЗ плюс». За ними закреплены ул. Мауленова – в границах Л. Беды-Уральская, ул. Карбышева – в границах Уральская-В. Интернационалистов  и другие.

Асхат НУРТАЗИН

Фото Абиля ДОЩАНОВА

    

 

 

 

 

 

 

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77