Социум

Скончался духовник и старейший клирик Костанайской и Рудненской епархии

Протоиерей Владимир Королев ушел из жизни 2 января, ему было 84 года

Уважаемые костанайцы, прихожане, 4 января в Константино-Елененском соборе в 10:30 пройдет отпевание протоиерея Владимира Королева.

Протоиерей Владимир родился в 1938 году. Свое церковное служение батюшка начинал с пономарского послушания при преподобном старце Севастиане Карагандинском – известном святом во всем православном мире.

28 ноября 1971 года митрополитом Алма-Атинским и Казахстанским Иосифом (Черновым) он был рукоположен в сан священника и все последующие годы служил на Костанайской земле.

С 1992 года по 2021 год отец Владимир нес послушание настоятеля храма святых бессребреников Космы и Дамиана села Боровское и являлся духовником Костанайской епархии.

Отец Владимир служил у Престола Божьего более 50 лет.

Был награжден достаточно редкой высокой церковной наградой – ношением двойного наперсного креста с украшением. За неделю до своей кончины батюшке была вручена почетная грамота акима Костанайской области Кумара Аксакалова.

Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстансий Александр, собратья-священники, сотрудники Костанайской епархии, многочисленные духовные чада молятся об упокоении своего пастыря и приносят свои сердечные соболезнования родным и близким.

“НК” присоединяется к соболезнованиям.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77