Культура

Спектакль “Пиковая дама” перенесет костанайцев на крыши Петербурга

Алматинский режиссер Антон Зайцев, взявшись за Пушкина, обещает удивить зрителя нетривиальной инсценировкой, гигантской куклой и мистикой, которой славится этот рассказ

Уже неделю приглашенный режиссер вовсю репетирует с труппой Костанайского областного театр кукол.

– «Пиковая дама» – премьера как для Костаная, так и для меня лично! – говорит Антон. – В вашем городе я впервые, хотя уже достаточно поездил по России и Казахстану. Полтора года назад я начал переговоры с вашим театром о совместной работе. Нашли в графиках оптимальное время, и… закипела работа. «Пиковая дама» – это очень хороший материал, а я люблю хорошую литературу. Да и сама история подходит именно для театра кукол, ведь здесь есть место и шутке, и мистике. Тема про жажду, страсть, алчность. Это такие актуальные вопросы, на которые можно искать ответы постоянно. На подготовку у нас ушел целый год. Сначала была написана инсценировка Еленой Лапшиной, потом мы с художником Юлией Черновой начала рисовать, придумывать и сочинять эскизы. После чего все наши наработки были отправлены в театральные цеха, где началась работа по изготовлению декораций и кукол. Это очень трудоемкий и долгий процесс, который, конечно же, происходит под авторским надзором. К моему приезду все основные этапы были завершены, и мы сразу же приступили к отработке материала на сцене.

Антон очень надеется, что этот спектакль удивит зрителей по многим аспектам.

– Мы используем множество разных театральных приемов. В самой постановке задействовано большое количество кукол: от маленьких до гигантской – четыре метра в высоту, – приоткрывает секреты премьеры режиссер. – А все действо у нас разворачивается на крышах Петербурга. И в этом есть своя романтика и свой страх, потому что с крыши легко сорваться вниз… Для многих питерцев, а я, кстати, получал высшее образование в Санкт-Петербурге, крыша – это знаковое место, где много чего происходило и происходит, откуда так много всего видно. Крыши удивительно близки к небу, но с них также легко спрыгнуть и оказаться на земле. Ох, не хочу раскрывать всего, что будет (смеется). Зритель все увидит и почувствует сам. Отмечу, что труппа театра в достаточно хорошей форме, – и актеры, и цеха. Работаем дружно. Для меня это какое-то счастливое время, время совместных поисков. К сожалению, на самой премьере, а она намечена на 4-5 декабря, меня не будет, улечу в Алматы. Меня ждут другие проекты, а здесь я оставляю частичку себя и своих талантливых коллег – Елены и Юлии. Если будут новые приглашения, с радостью еще не раз приеду в Костанай.

Справка

Антон Зайцев родился 7 апреля 1995 году в Алматы.

В 2009-2014 годы обучался в РГИСИ г.Санкт-Петербург на факультете театра кукол в мастерской  В.Н. Ширяева.

С 2016 года и по сей день работает режиссером Государственного театра кукол г. Алматы.

Постановка Антона Зайцева «Сердце матери» посетила семь стран мира, участвовала в международных театральных фестивалях и занимала призовые места. 

В октябре этого года на III Международном театральном фестивале «TeART-Кокше» спектакль «Абай. Впечатления» Антона Зайцева был отмечен за «Лучшую режиссуру».

Зульфия НАБИЕВА

Фото предоставлено областным театром кукол


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77