Здравоохранение

Стало известно, когда в Костанайской области начнут массовую иммунизацию населения против Covid-19

Во второй половине апреля ожидается прибытие большой партии вакцины

Причем не только российской «Спутника V», произведенной на Карагандинском фармакологическом заводе, но и казахстанской разработки – QazVac.

Об этом на брифинге сегодня, 9 апреля, сообщили и.о. руководителя управления здравоохранения Костанайской области Рустем Айтбаев и главный санврач региона Ермунанбет Даулетбаев.

Они отметили, что сейчас темпы вакцинации в области составляют от 800 до 1200 человек в день. Но эту цифру планируется увеличить уже во второй декаде апреля с прибытием 45 400 доз вакцины.

– В начале месяца мы получили 20 тыс. доз, теперь ждем еще одно большое поступление, – отметил Ермунанбет Даулетбаев. – После получения данного количества вакцины начнется иммунизация всех категорий населения.

Пока что привику от коронавируса преимущественно получают врачи, работники силовых структур, ДУИС, аэропортов и железнодорожных вокзалов, медико-социальных организаций. На сегодняшний день, начиная с 1 февраля, привито порядка 10 тыс. человек. Количество отказов составляет 0,33%, и еще 79 человек не были вакцинированы из-за медотвода.

Кстати, любой желающий после получения второго компонента может подать заявку через egov.kz на получение паспорта вакцинации.

Главный санврач также сообщил, что кроме препарата «Спутник V», возможно, придет отечественный QazVac. Не исключается поступление и других вакцин.

На данный момент в Костанайской области работает 62 прививочных кабинета в 31 медорганизации, но их количество при необходимости может быть увеличено до 150.

Привиться сегодня, как сказал Рустем Айтбаев, можно в любой поликлинике. Однако не во всех организациях сейчас есть вакцина. К примеру, в поликлинике №1 Костаная прививают пока лишь первоочередные категории населения и записаться на вакцинацию можно только через egov.kz. Не через регистратуру. Этот вопрос прорабатывается.

Активно вакцинируются все желающие пока только в поликлинике №№2 и 5.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77