Здравоохранение Новости

Свыше шестидесяти тысяч жителей Костанайской области привиты от гриппа

Вакцинация проводится за счет местного бюджета

Кроме того, крупные предприятия делают прививки работникам за свой счет.

– В этом году закуплено 60 тысяч доз вакцины, на данный момент все они использованы, – говорит заместитель руководителя областного управления здравоохранения Анжела Бексултанова. – Кого прививают? Медработников в организациях, которые непосредственно контактируют с больными, детей и взрослых в закрытых учреждениях. То есть это дома ребенка, дома-интернаты, дома престарелых, психоневрологические интернаты. Следующий контингент – беременные во втором и третьем триместре, лица с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Также против гриппа прививают детей, состоящих на диспансерном учете, ослабленных и часто болеющих в возрасте старше 6 месяцев и до 3 лет.

Платно можно получить прививку от гриппа для тех, кто не подходит под указанные группы, в частных организациях. Медики советуют костанайцам поторопиться. Вообще же традиционно период вакцинации за счет средств бюджета начинается 1 октября и заканчивается 1 ноября, чтобы у человека успел выработаться иммунитет против вируса гриппа до начала эпидсезона.

Грипп отличается от других ОРВИ скоростью возникновения признаков, выраженностью и тяжестью осложнений. Температура повышается внезапно и достигает 39-40°С. В отличие от ОРВИ, интоксикация сопровождается не просто слабостью, а ломотой в теле, головокружением, покраснением глаз и сильной головной болью. Человек, переболевший гриппом, в течение 2-3 недель после выздоровления испытывает слабость, головные боли, снижение аппетита и работоспособности. Грипп считается опаснее других ОРВИ именно из-за возможных осложнений.

Согласно прогнозам эпидемиологов, в этом году актуальны будут 4 штамма вируса гриппа типа: A/Brisbane (H1N1), A/Kansas (H3N2), B/Colorado и B/Phuket).

Не следует забывать о правилах соблюдения личной гигиены в период подъема вирусных инфекций: регулярно мыть руки с мылом, предотвращать тесные контакты с заболевшими людьми, надевать маску при контакте с заболевшими людьми, ограничивать пребывание в местах большого скопления людей, регулярно проветривать помещение.

Жанна КАЛИЕВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77