Три костанайские спортсменки стали чемпионками РК по боксу

Первенство республики состоялось в областном центре. Бои длились несколько дней – с 17 по 21 апреля

Чемпионат Казахстана проходил в школе бокса по ул. Гашека, 1/4. В соревнованиях принимали участие девочки 2009-2010 годов рождения.

В Костанай прибыли боксерши практически из всех регионов страны, кроме Западно-Казахстанской области. Всего звание чемпионок оспаривали 180 спортсменок в 15 весовых категориях.

Сборная Костанайской области выступала в составе 18 человек, 12 из которых стали победителями и призерами чемпионата. Семеро девочек завершили выступление в полуфинале с бронзовыми наградами. В финал отобрались пять спортсменок, что в последний соревновательный день вызывало особый интерес у местной публики. Школа бокса была почти полностью заполнена зрителями.

Открыли финальные поединки представительницы наилегчайшего веса (33 кг). Перчатки схлестнули Анель Есболатова из Акмолинской области и Үклимай Мусалим, представлявшая Туркестанскую область. В этом бою досрочную победу во втором раунде одержала Есболатова.

Костанайские боксерши вышли на ринг спустя семь финальных противостояний. Причем в весовой категории 52 кг встретились сразу две местные спортсменки – Сабыр Дильназ и Рамина Маханова. О последний, кстати, «НК» рассказывал в начале апреля, когда юная спортсменка только вернулась с золотой медалью с чемпионата мира по муай тай в Бангкоке.

Поединок между Сабыр и Махановой приковал пристальное внимание аудитории. Болельщики разделились на две группы: одни громко поддерживали Дильназ, другие – Рамину.

Бой юных спортсменок проходил очень зрелищно. Девочки демонстрировали хорошую ударную технику, уклоны, финты, не боясь, шли в размен.

По итогам противостояния победу со счетом 2:3 одержала более опытная Маханова. После поединка чемпионка Казахстана отметила, что финальный бой был для нее самым трудным.

– На данных соревнованиях я провела пять поединков, – рассказывает Рамина. – В первом бою оппонентку я победила по очкам, во втором и третьем одолела соперниц досрочно, в четвертом также взяла вверх согласно решениям судей. Пожалуй, сложнее всего было в финале. Чувствую себя хорошо, настрой боевой. В мае я буду выступать на чемпионате республики по кикбоксингу, где, надеюсь, также стать чемпионом Казахстана.

После костанайского дерби на ринг вышли спортсменки из Карагандинской и Улытауской областей. За первое место в весовой категории 55 кг бились Аяулым Оспанова и Индира Кадырмолдаева. Это был один из самых техничных поединков. Первый раунд прошел примерно на равных, однако во второй двухминутке спортсменка из Караганды Оспанова стала постепенно забирать преимущество.

Девочка работала вторым номером, расстреливая Кадырмолдаеву ударами на отходе. Особенно хорошо спортсменка работала «сайд степом». Благодаря этому финту Оспанова успешно нанесла несколько точных ударов. По результату противостояния победу решением судей одержала карагандинка.

В весовой категории 61 кг успешно выступила еще одна спортсменка из Костанайской области Мадина Нурманова, которая сошлась с соперницей из Астаны Гульназ Кусален.

Несмотря на юный возраст, девочки показывали достаточно жесткий и бескомпромиссный бокс. Столичная спортсменка уступала в росте и длине рук, однако эту разницу файтерша из Астаны компенсировала за счет грамотного сокращения дистанции и серий атак в ближнем бою. Вскоре Нурманова начала совершать эффективные контратаки и стала разрывать дистанцию. Девушка работала сериями по корпусу и голове, стремительно набирая очки.

Костанайская спортсменка не давала оппонентке вырвать преимущество, нанося удары с комфортного для себя расстояния. Хуки и «двоечки» шли с такой силой, что хлесткие удары было слышно на последних рядах. Как итог – Нурманова одержала уверенную победу по очкам со счетом 5:0.

Лаура Еркебуланова из Костанайской области прошла в финал в весовой категории 70 кг. К сожалению, поединок не состоялся, так как местная спортсменка снялась с боя из-за травмы. Таким образом, победу присудили Диане Надырбек из Алматы.

Компенсировала досадную потерю другая спортсменка из Костаная Валерия Никифорова, выступавшая в весовой категории +70 кг. Девушка сошлась с Ботагоз Бекболатовой из Актобе.

Никифорова после удара гонга тут же заняла центр ринга и стала оказывать огромный прессинг на соперницу из соседнего региона. Валерия наносила тяжелые удары, один из них даже через блок отправил соперницу в нокдаун. Судья сразу открыл счет. Бекболатова достаточно быстро восстановилась, и бой продолжился, но ненадолго. Уже приблизительно через 20 секунд судья остановил бой.

Удары Никифоровой были слишком сокрушительными, и продолжать схватку не было никакого смысла. Здоровье спортсменов на первом месте.

Новоиспеченная чемпионка Казахстана занимается боксом семь лет. Ранее Валерия Никифорова уже выступала в первенстве РК, который проходил в Павлодаре, но тогда обладательница первого разряда стала второй. В этот раз удача была на ее стороне, и Валерия стала безоговорочным победителем ЧРК.

Заместитель руководителя Школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ), один из организаторов чемпионата Канат Нурпеисов напомнил, что победители и призеры соревнований отправятся на чемпионат Азии.

– Данный чемпионат является отборочным, – говорит Нурпеисов. – Спортсменки будут проходить подготовку на УТС, по результатам которых сильнейшие оправятся на чемпионат Азии в Дубае. В целом хочу отметить, что соревнования прошли на хорошем уровне. Нужно сказать, что в Костанайской области наблюдается рост популярности бокса среди молодежи по сравнению с предыдущим годами. Увеличилось количество занимающихся боксом детей, появились новые залы. Бокс прогрессирует, и этому существенно способствует государственная поддержка по программе подушевого финансирования.