Культура

Триллер на сцене: выпускники ГИТИСа поставили новый спектакль для костанайского драмтеатра

На премьерном показе присутствовали представители прессы и приглашенные гости

Любители культуры помнят, что о таком сотрудничестве нашего театра с ГИТИСом директор театра Юрий Ивлев сообщил еще в начале лета этого года.

– К столетию ГИТИС сделал нам подарок. Они совершенно бесплатно пригласили к нам трех своих выпускников, которые и поставили новый спектакль по рассказам Чехова. У таких профессионалов довольно высокие гонорары, и если бы я даже захотел их пригласить, то не потянул бы финансово. До этого выпускники практиковались в именитых театрах России, к примеру, художник по свету до этого работал в Большом театре. В этом спектакле отражены новые тенденции мирового театра, – напомнил Юрий Ивлев.

Режиссёр-постановщик Евгения ТикиДжи-Хамбурьян, художник-постановщик Василиса Кутузова и художник по свету Александр Краснодед приехали в Костанай в рамках проекта «ГИТИС: русская театральная школа за рубежом» при поддержке фонда президентских грантов.

Результатом работы молодых специалистов стал спектакль «Руки у нас холодные» по рассказам Антона Чехова «Володя» и «Враги».

В первом акте раскрывается история 17-летнего Володи, героя одноименного рассказа, также был произнесен монолог из рассказа «Верочка». Сюжет произведения «Враги» лег в основу второго акта, дополнили калейдоскоп событий фрагменты из рассказов «Встреча весны» и «Событие». Без антракта спектакль длится больше двух часов.

Постановка довольно тяжелая с эмоциональной точки зрения. Я, будучи довольно впечатлительным зрителем, все время сидела в напряжении, моментами по телу пробегали мурашки от страха.

В спектакле затрагиваются сложные темы: самоубийство, горе от потери близкого, измена и предательство. Даже при мысли об этих темах становится не по себе, вообразите, как себя чувствует зритель, наблюдая прекрасную актерскую игру, интересные режиссерские решения и драматичный свет.

Среди интересных моментов: активно использовался прием замедления, который обычно применяется в кино, но не в театре. В моменты особого эмоционального накала все актеры начинали двигаться с замедлением, в то время как главные герои произносили душераздирающие диалоги. А еще персонажи все время ломали «четвертую стену»: сразу после разговора с другими героями постановки переключали свое внимание на зрителей и объяснли, какие чувства они испытывают в данный момент.

Очень много можно говорить о свете. Не хотелось отрывать взгляд ни на секунду, чтобы ничего не пропустить. Художником по свету выступил Александр Краснодед. По его задумке, в некоторых моментах свет был более теплый, таким образом передавая мирный настрой некоторых героев, в других он становился холодными и даже леденящим.

Специально для воплощения идеи творцов театр дополнительно закупил дорогостоящее оборудование, в том числе и свет.

Выпускники ГИТИСа имели опыт работы в десятках театров по всей России и даже в Польше, но в Казахстане работали впервые. Они признались, что к нашему русскому драмтеатру у них остались только теплые чувства.

Несколько слов о своей работе сказала режиссёр-постановщик Евгения ТикиДжи-Хамбурьян.

– В этом спектакле затронуты очень тяжелые темы. Мне как режиссеру хотелось раскрыть их так, чтобы зритель прожил их вместе с героями. Мы старались сделать это красиво и честно. Была задача все время держать внимание зрителей, – говорит режиссер-постановщик.

Евгения призналась, что изначально она ехала в наш драмтеатр с одной задумкой, но в итоге творческого штурма уже в Костанае совместно с сотрудниками нашего театра постановка заиграла новыми красками.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,

фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77