Культура

Трое вокалистов из Костанайской области стали призерами «Алтын микрофон-2022»

Казахстанцы взяли 10 призовых мест

Сегодня, 24 апреля, состоялся заключительный этап XIX Международного конкурса «Алтын микрофон-2022». Гала-концерт прошел во Дворце молодежи. Если на первых прослушиваниях было немноголюдно, то на финальном этапе зал был практически полон.

В этом году в песенном конкурсе приняли участие 49 вокалистов из Казахстана, Кыргызстана, Болгарии и Армении. Жюри тоже традиционно было многонациональным – Гульнара Тойганбаева и Раяна Алимбаева из Кыргызстана, Вреж Киракосян из Армении, директор знаменитого международного конкурса «Славянский базар» Глеб Лапицкий из Беларуси, Татьяна Апанасенко из Украины, Николай Текелиев из Болгарии, Карлыгаш Абдукаримова из Алматы и Гульбану Абдуллина из Костаная. Председателем звёздного жюри выступил заслуженный деятель РК Женис Сейдуллаулы.

Старт грандиозному гала-концерту дали воспитанники Айсулу Туткушевой из студии «ARTIST». Дети пели о мире и согласии между всем народами нашей планеты.

После трогательного выступления-манифеста подрастающих исполнителей настал черед оглашения победителей.

В младшей категории (7-10 лет) обладателями третьего и второго места стали наши земляки Ильназ Сатымова из Житикаринского района и Сагындык Тугел из Костаная. А победителем стал Тамерлан Абдолда из поселка Бурундай Алматинской области.

Обладателями третьего места в средней возрастной категории (11-13 лет) стала Ясмин Аюпова из Житикары. Второе место занял Базарбай Молдир из Уральска, а первое – Адель Кунадилова из Нур-Султана.

Третье место в старшей возрастной категории (14-17 лет), по мнению жюри, занял Ерасыл Муканов из Нур-Султана. Серебро взяла Айдай Балбаева из столицы Кыргызстана. А победительницей стала Алина Сагинбаева из Нур-Султана.

– Я принимала участие во многих международных конкурсах, но участие в «Алтын микрофоне» для меня – новый опыт. Люблю подобные мероприятия за возможность общения с людьми из разных стран мира. На сцене мы конкуренты, а за кулисами – друзья, – говорит 16-летняя Айдай Балбаева из Бишкека.

Четвертую категорию «Профи» представили самые взрослые участники в возрасте от 18 до 21 года. Бронзовым призером стал Багдаулет Ермахан из Нур-Султана. Второе место было присуждено Дильназ Сапаргалиевой из Нур-Султана. Победителем в этой категории стала Татевик Арцрунян из столицы Армении Еревана.

– Я тоже впервые приняла участие в конкурсе «Алтын микрофон». Хочу отметить профессиональный подход организаторов. Сцена, звук, свет – все  на высшем уровне, – поделилась впечатлениями 19-летняя победительница Татевик Арцрунян.

В каждой возрастной категории за 3 место конкурсанты получали денежный сертификат на сумму 100 тыс., за 2 место – 200 тыс. и за 1 место – 300 тыс. тенге.

А обладателем гран-при и сертификатом на полмиллиона тенге стала Славея Иванова из болгарского города Шумен. Имя девушки с болгарского переводится как «Соловей».

Главный приз вручала замакима области Бахыт Есимова. Она отметила, что масштабная подготовка к юбилейному двадцатому конкурсу «Алтын Микрофон» уже началась.

– Мы планируем привлечь симфонический оркестр, который будет аккомпанировать юным вокалистам. Спасибо всем участникам и родителям, которые приехали в наш маленький город, дающий большие возможности, – взяла слово Бахыт Есимова.

Под занавес гала-концерта члены жюри сами решили спеть на костанайской сцене. После искреннего выступления Вреж Киракосян из Армении напомнил, что музыка объединяет людей, а «Алтын микрофон» позволяет не только открыть новые таланты, но и встретить единомышленников.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77