Социум

У домов по ул. Камшат Доненбаевой в Костанае сменились адреса

И речь идет не только о названии улицы, но и номерах

Ул. Авиационная была переименована в честь Героя Соцтруда Камшат Доненбаевой еще в 2018 году, но спустя год жители обнаружили, что у них кардинально сменились адреса. К примеру, был дом №10, а стал – 54. И как теперь быть?

В отделе архитектуры и градостроительства акимата Костаная «НК» рассказали, что при переименовании улицы выяснилось следующее: дома пронумерованы хаотично, нет четной и нечетной стороны. К тому же, несколько домов с разными кадастровыми номерами могли иметь одинаковый адрес. Тогда было решено провести инвентаризацию и привести все в соответствие.

– Когда произошли изменения в адресах домов, все эти сведения автоматически появились в базе адресного регистра, – отметила специалист отдела архитектуры Гульнара Кусаинова. – Уведомления о смене номеров мы направили всем инженерным службам, чтобы у себя они тоже заменили адреса. Если в последующем люди обнаружат разночтения в адресах, это говорит о том, что они не были зарегистрированы в базе как собственники жилья. Это означает, что у них нет правоустанавливающих документов на дом – договоров о легализации, приватизации или купле-продаже. У некоторых людей, кто к нам обращался, были лишь справки, выданные в 70-е годы и уже недействительные. Они не дают никаких прав на дом: его нельзя ни продать, ни оставить в наследство.

Чтобы устранить эти проблемы, необходимо навести порядок с документами. Как это сделать, вам подскажут в отделе жилищных отношений по ул. Пушкина, 100.

Если у вас возникли вопросы по данной теме, можно обратиться в отдел архитектуры по номеру 54-14-43.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77