Культура

У костанайцев будет возможность сняться у режиссёра фильма «Аға»

Об этом заявил сам Фархат Серкебаев на брифинге, посвященному республиканскому фестивалю мобильного кино

Раннее «НК» писал уже о данном фестивале, сегодня стали известны новые подробности.

За первую неделю на аккаунт конкурса в Instagram подписалось более пятисот человек. По словам организаторов, многие участники уже готовятся, пишут сценарии. Все рады возможности поучаствовать в таком конкурсе.

Жанр мобильного кино сейчас очень популярен. Американский режиссер Зак Снайдер снял короткометражный фильм на iPhone в 2017 году. Развивается это направление и в Казахстане.

– Проект поддержал вице-президент «Казахфильма» Айдархан Адильбаев. Наш конкурс – отличный старт для талантливой молодежи, кто хочет снимать фильмы и продвигаться в разных соцсетях, в том числе в Instagram и TikTok, – заявил член оргкомитета фестиваля и режиссер Фархат Серкебаев.

Участники будут соревноваться в 7 номинациях: лучшая режиссура, операторская работа, сценарий, актёр/актриса, мотивационной ролик, комедия, социальный ролик, приз зрительских симпатий. Победители каждой номинации будут награждены ценными призами: смартфонами, стабилизаторами, специальными линзами для видеосъемки и пр.

Как отметили организаторы конкурса ответили на своей странице Instagram, участников не будут ограничивать в жанрах.

На фестиваль будут принимать заявки от участников старше шестнадцати лет, режиссёрам и актерам помладше необходимо получить разрешение родителей и сообщить об это организаторам.

В составе жюри известные деятели кино: режиссер Фархат Серкебаев, Мурат Бисенбин, исполнивший главную роль в фильме «Аға», Айнура Нурсеитова, актриса сериалов «Бюро» и «Степные ястребы» и другие. За стол жюри сядут и представители АО «Казахфильм».

– Главный приз от «Казахфильма» – ценный сертификат. Возможно, они полностью помогут снять короткометражный фильм на профессиональном оборудовании «Казахфильма», сейчас эти моменты уточняются, – поделился информацией Фархат Серкебаев.

Рассказал режиссер и о новом фильме, который снимут в Костанае.

– Мы хотим снимать здесь в будущем полнометражный фильм «Жер» – социальную драму о фермере, который пытается засеять свою землю. Как раз в Костанайской области это хорошо зайдет. В преддверии этого мобильного фестиваля мы можем увидеть очень много талантливых ребят, которые покажут классную актерскую игру, и, возможно, пригласим их к себе в кино, – рассказал Фархат.

Руководитель Управления культуры области Ерлан Калмаков отметил важность конкурса для региона.

– Костанайская земля связана с первым казахским фильмом «Амангельды». Главный герой – Амангельды Иманов, его играл Елюбай Умурзаков. Оба – наши земляки. Сценарий писал Беимбет Майлин – тоже костанаец. Казахское кино берет начало именно из Костанайской области. Хотим, чтобы эта традиция имела свое продолжение. Уверены, что у нас подрастает талантливая молодежь, которая достойно покажет себя на конкурсе, – подчеркнул Ерлан Болатович.

Напоминаем, прием работ стартовал 15 октября и продолжится до 10 ноября. Награждение будет проведено в формате оффлайн в «Жастар сарайы» 26 ноября.

Екатерина БАЙНЯШЕВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77