Новости События

«У вашего города большой потенциал» – художники из Шымкента рисуют мурал в Костанае

На многоэтажке по ул. Хакимжановой появилось изображение паралимпийского чемпиона Давида Дегтярева

К работам граффити-райтеры, как называют себя художники, приступили на прошлой неделе. Специально для этого ребята из творческого объединения Cross Crew Азамат Халиков и Даир Жиенкулов прилетели из солнечного Шымкента.

За выходные художники сделали основную часть работы: на прохожих с торца здания по ул. Хакимжановой, 5/1 уже смотрит победитель Паралимпийских игр в Токио по пауэрлифтингу Давид Дегтярев.

Напомним, идея увековечить имена спортсменов-участников Паралимпиады принадлежит Паралимпийскому комитету. Спонсором для реализации проекта, затронувшего несколько городов Казахстана, выступило ТОО «Тойота Моторс Казахстан». Казахстанская компания присоединилась к глобальному проекту «Тойоты» под названием Start Your Impossible.

Как рассказал «НК» муралист Азамат Халиков, изображения паралимпийцев появились в Шымкенте, Нур-Султане, Павлодаре. На очереди – Костанай.

– Все очень быстро решилось, поэтому мы оперативно прибыли к вам. Честно, уже не помню, четвертый или пятый день мы работаем, но ощущение, что очень долго, – поделился впечатлениями с «НК» Азамат Халиков. – У вас представители акимата шустро работают: собрали подписи с жильцов, что те не против, и вот мы приступили к своей задаче. Сделали эскиз, нанесли разметку с помощью проектора и начали красить. Работаем вдвоем с Даиром: он отвечает за цвет, а я за техническую часть – разметку и тени.

Пока говорим с Азаматом, Даир наверху работает с фоном. Большая часть мурала уже готова. Осталось доделать фон и нижнюю часть композиции, включая аннотацию к изображению и лого Паралимпийского комитета и «Тойоты». Ребята рисуют «пятна», как они называют цветные элементы композиции, специальной эмульсией и ограняют их аэрозольными баллонами. На мурал, как посчитали художники, уйдет 40 литров эмульсии и около 100 баллончиков краски. Все работы проводятся на высоте, без крана тут не обойтись. Азамат говорит, что работать «в воздухе» уже привыкли.

– Вышка – продолжение нашего тела, мы уже лет 5 так работаем, – отмечает Азамат Халиков. – В Костанае мы в первый раз. Не ожидал, что у вас так холодно. Я вышел из самолета и ощутил этот контраст: из +40 градусов в Шымкенте в +15 у вас. Все-таки1600 км, разница большая.

Художник рассказывает, что в первозданном виде мурал продержится лет пять точно, а потом начнет понемногу выцветать. Через 15 лет изображение станет блеклым, но все еще «читаемым». Пока ребята рисовали, к ним то и дело подходили люди и благодарили за работу. Многие удивлялись, как за такой короткий срок пустая стена преобразилась до неузнаваемости. Однако это мероприятие обошлось недешево, поэтому результат будет стоящим: только один баллончик краски стоит 2 500 тенге, а аренда вышки – 8 тысяч тенге в час. Работают ребята в сутки по 10 часов.

К завтрашнему дню, подчеркивает Азамат, мурал должен быть готов. Когда представители «Тойоты» оценят работу, художники улетят обратно в Шымкент. Но, возможно, потом еще вернутся.

– Город у вас симпатичный. Мне нравится, что он многоэтажный. У нас ведь более распространен частный сектор, а у вас много пригодных для граффити домов, – отмечает Азамат Халиков. – Я уже видел пару тройку фасадов с муралами, очень здорово. Потенциал у вас есть. Думаю, что на следующий год прилетим к вам с другими проектами.

Команда Cross Crew из Шымкента состоит из семи человек: дизайнеров, графферов, муралистов, тату-мастеров. Вместе ребята профессионально занимаются искусством четыре года.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77