Правопорядок

Убийство аркалыкчанина в Костанае: подсудимый заявил, что всего лишь оборонялся

К трагедии привела огромная доза алкоголя и недостаток сна

 В октябре минувшего года около одного из домов по пр. Аль-Фараби в Костанае произошла потасовка: пьяный 28-летний Дмитрий Кузнецов с ножом напал на двух мужчин – 59-летнего Жаксыбая Сейтена и 61-летнего Жаксылыка Сейтенова.

Младший, житель Аркалыка, скончался на месте происшествия, старший выжил и теперь проходит потерпевшим в суде по делу об убийстве и покушении на убийство, которое рассматривают в отношении Кузнецова.

Что на самом деле произошло 21 октября 2020 года? Об этом суду рассказал сам Дмитрий Кузнецов.

Он в деталях вспомнил тот день. Ничего примечательного, кроме убойной дозы алкоголя и спонтанной покупки ножа, приведших к роковым последствиям, в нем не было.

Дмитрий Кузнецов пришел домой после ночной смены к 8:00, но вместо того, чтобы лечь спать, решил встретиться с другом и выпить. Начинали с одной банки пива, потом купили еще несколько, дошли до коньяка… Посиделки продолжились с приятелем в логу, а закончились в районе ЖД вокзала с незнакомыми мужчинами. Во время одной из перебежек в магазин за добавкой Кузнецов увидел красивый складной нож. Тот ему приглянулся, и будущее орудие убийства оказалось в кармане.

Попойка продолжалась до ночи, пока Дмитрий Кузнецов не остался один. Он, будучи изрядно пьяным, посидел на лавочке, послушал музыку, справил нужду за углом и…  завалился мертвым грузом, потому что не спал больше суток.

– Когда очнулся, хотел время посмотреть, но телефона в кармане не отказалось. Сделал пару шагов и увидел двух мужчин, я их толком не видел, темно было, по голосам и телосложению определил, – рассказал подсудимый. – Я поинтнресовался у них насчет телефона. В ответ услышал нецензурную брань.

Далее, по словам Дмитрия Кузнецова, в его сторону начались “какие-то непонятные движения”. Тогда парень достал тот самый нож и стал обороняться.

– Было бы светло, я бы по-другому вопрос решил, но я не видел, кто это и что у них с собой, – оправдывался Кузнецов. – Я начал размахивать правой рукой, в которой держал нож, один из мужчин шел ко мне. Все быстро происходило, куда я бил, не помню, особой силы не прикладывал. Когда первый мужчина упал, второй тоже начал ко мне подходить.

По словам подсудимого, второй мужчина молчал, ничего не говорил, но на него Кузнецов почему-то тоже набросился… Удары он наносил, не останавливаясь, а потом просто ушел.

– Почему вы не остались, не помогли, не вызвали скорую? – задала вопрос подсудимому прокурор.

– Откуда я знаю, вдруг там еще кто-то был… – ответил Кузнецов.

После этого мужчина пришел домой и просто лег спать. Нож унес с собой и даже не думал его прятать или выкидывать.

– Когда на следующий день я узнал, что по пр. Аль-Фараби нашли труп, сразу подумал: “Что же я наделал…”, – вспоминает Дмитрий Кузнецов. – Понял, что это я, потому что такого совпадения быть не могло.

Подсудимый по-своему раскаялся в содеянном, но отметил: убивать он не хотел, умысла такого не было, поэтому вину по статье “Убийство” он не признает.

В тот день, рассказал Кузнецов, у него уже были приступы агрессии, но на первый раз все обошлось только словами…

 Татьяна НАЗАРУК

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77