Новости Социум

Участок, где расположено кафе «Забава», изымут для госнужд в Костанае

Верховный суд жалобу владельца бизнеса Александра Быковского отклонил

Это была последняя инстанция, где предприниматель мог обжаловать решение местных судебных органов об изъятии земельного участка под строительство запланированных акиматом объектов. На месте «Забавы», как уже ранее писал «НК», планируется строительство смарт-центра, совмещенного с Дворцом школьников. Война за землю длилась с 2018 года. Решающее заседание, в котором суд окончательно определил сумму возмещения средств бизнесмену, прошло в конце декабря 2020 года.

– Тогда судебная коллегия по гражданским делам Костанайского областного суда частично изменила решение Специализированного межрайонного экономического суда Костанайской области от 2 октября 2019 года в части определения стоимости изымаемых объектов недвижимого имущества. По итогу сумма составила 243 332 064 тенге, – сообщили в СМЭС.

Стоит отметить, что Быковский принципиально хотел добиться именно сохранения бизнеса, деньги ему были не нужны. Поэтому предприниматель дошел до Верховного суда, но и там ему отказали в исковых требованиях.

– Земля, где сейчас находится кафе «Забава», по решению суда будет изъята. Мы подали заявку на выделение средств для возмещения стоимости объекта. Пока бизнес может работать, но, как только деньги в бюджете появятся, мы передадим их предпринимателю и попросим освободить территорию, – отметила руководитель отдела земельных отношений акимата г. Костаная Динара Турсунбаева.

Владелец кафе Александр Быковский комментировать ситуацию корреспондентам «НК» отказался.

Полина ШКАРУБО
Фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77