Спорт

Учитель математики из Костанайского района заняла третье место на чемпионате мира по кикбоксингу

По итогу турнира Ариза Сманова выполнила норматив мастера спорта международного класса

Единоборствами спортсменка увлекается с детства. Сначала она посещала секцию ушу, затем перешла в бокс, где выполнила норматив КМС, а в 2013 году девушка переключилась на кикбоксинг.

В 2019 году Ариза Сманова уже выступала на мировом первенстве, проходившем в Боснии и Герцеговине. Но тогда удача от спортсменки отвернулась, и завоевать медаль не удалось. В этот раз все сложилось гораздо лучше. Очередной чемпионат мира по кикбоксингу проходил в Италии, в курортной венецианской провинции Лидо-ди-Йезоло с 15 по 24 октября.
Первой соперницей Аризы Смановой была представительница Сербии, этот поединок собеседница считает самым сложным на турнире.

– Первый бой на соревнованиях всегда сложный, важно правильно настроиться, преодолеть психологический барьер. Именно после стартового поединка начинаешь хорошо чувствовать ринг, дыхательная система в последующих боях работает лучше, – рассказывает кикбоксерша. – В следующем бою я встретилась со спортсменкой из Украины, которая являлась на тот момент действующей чемпионкой мира. К счастью, мне удалось ее одолеть.

В полуфинале Ариза Сманова сошлась на ринге с опытной соперницей из России. С ней у нашей героини получился почти равный бой, но в итоге она проиграла с минимальной разницей в три балла и заняла третье место в весовой категории до 48 кг. Результатом выступления девушка осталась довольна.

– Чемпионат мира был организован на самом высоком уровне с соблюдением необходимых мер безопасности. Были такие моменты, когда у спортсменов выявлялся коронавирус, поэтому каждые 48 часов все участники турнира сдавали ПЦР-тест, а прибывшие делегации стран расселялись в разных отелях. Об Италии у меня останутся самые теплые воспоминания, здесь очень гостеприимные и доброжелательные люди. После турнира мы с командой успели немного погулять по Венеции, это сказочный город. Очень понравилась местная кухня, особенно макароны и пицца, – поделилась девушка.

Тренируется Ариза Сманова в Костанае, в спортивном клубе «Султан». Сюда спортсменка приезжает каждый вечер из г. Тобыла, где она, к слову, уже пять работает преподавателем математики в ОШ №2.

Несмотря на загруженный график, наша собеседница старается успевать везде. Ариза Сманова воспитывает двух сыновей, их она тоже приобщает к спорту. Супруг героини поддерживает ее во всем, в прошлом он занимался рукопашным боем.

Личный тренер Аризы Смановой – Аскер Макубаев (СК «Султан»). Именно он в 2013 году обратил внимание на талант перспективной спортсменки, которая в то время выступала в боксе.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Аризы СМАНОВОЙ

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77