Здравоохранение

Костанайский облздрав закупит лекарства против эпилепсии, не зарегистрированные в Казахстане

В прошлом году средства на эти препараты выделял общественный фонд, теперь же нужную сумму заложили в бюджете

Для детей, страдающих эпилепсией, прошлый год, когда облздрав впервые закупил препараты с действующими веществами вигабатрин и зонисамид, стал настоящим прорывом. Деньги на это выделил ОФ “Денсаулык”.

В Казахстане данные препараты не зарегистрированы, поэтому покупать лекарства «Сабрил» и «Зонегран» костанайцы были вынуждены за рубежом за большие деньги.

Ранее мамы детей, которым от судорог не помогали все имеющиеся в стране лекарства, активно поднимали эту проблему в социальных сетях. Облздрав их услышал: в августе 2021 года детям-эпилептикам впервые выдали данные препараты курсом на два месяца.

– Второй раз мы поучили «Сабрил» в ноябре на четыре месяца, – рассказала «НК» Татьяна Исмагулова. – Этого количества по нашим принимаемым дозировкам хватит примерно до конца марта. Надеемся в дальнейшем на бесперебойное обеспечение.

В этом году поставка вигабатрина и зонисамида запланирована не позднее 31 мая. Выходит, некоторым родителям придется покупать препараты еще и самостоятельно, чтобы иметь запас до поступления новой партии.

На сайте управления здравоохранения указано, что на закупку 15 300 таблеток вигабатрина уйдет 3,8 млн тенге, на 700 капсул зонисамида – 35 тыс. тенге.

Сейчас по данным лотам проходит тендер, поставщики должны подать заявку на участие в госзакупках до 24 февраля.

Кроме того, облздрав будет закупать препарат риоцгуат для для лечения легочной артериальной гипертензии и хронической тромбоэмболической легочной гипертензии. Стоимость 3 612 таблеток – чуть более 41 млн тенге.

Татьяна НАЗАРУК
Фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77