Социум

Ушел из жизни костанайский ветеран ВОВ Николай Барабанов

Ему было 98 лет

Николай Георгиевич родился в 1924 году в селе Долонь Бескарагайского района Семипалатинской области. В армию призван Бескарагайским РВК. Ушел на фронт в августе 1942-го. Участвовал в сражениях на Центральном и Степном фронтах, освобождал Украину. Был дважды ранен.

После школы Николай Барабанов хотел выучиться на тракториста. Но летом 1942 года ему, выпускнику, путь был один – на фронт. Он еще успел поработать в колхозе, был прицепщиком, пока девчата управляли техникой. А в Тамбовском военно-пехотном училище стал автоматчиком. Воевал на Курской дуге, освобождал Украину, получал ранения и снова возвращался на фронт. Вести с поля боя родные узнавали из писем.

После очередного ранения осенью 1943 года автоматчика Барабанова признали негодным к военной службе, и военный фронт сменился трудовым: сначала в Москве, затем в Западной Украине он работал на заготовке ящиков для снарядов. Судьбу свою встретил там же, на Украине. С женой и старшей дочерью вернулся в Казахстан только в 1948 году, на целину попал в середине 50-х. Всю жизнь Николай Георгиевич проработал шофером.

Ветеран награжден орденами «Знак Почета», «Отечественной войны 2-й степени», медалями «За отвагу», «За победу над Германией».

Акимат города Костанай и городской Совет ветеранов выражают искренние соболезнования родным и близким по поводу смерти ветерана Великой Отечественной Войны Барабанова Николая Георгиевича.

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77