Социум

В 2023 году в Костанае стерилизуют и вакцинируют 427 бродячих животных

Однако тендер еще не разыгран. Как отметили в управлении ветеринарии, процедура из-за подачи дополнительной бюджетной заявки, вероятно, затянется.

В 2022 году в Костанайской области приступили к гуманной регуляции численности безнадзорных животных. Напомним, что за декабрь в Костанае стерилизовали, вакцинировали и чипировали 50 собак. На эти цели из бюджета выделили 2 млн тенге.

Работами занимались местные волонтеры из ОО “Надежда плюс kst” и алматинский предприниматель ИП “Адия”, который в качестве субподрядчика нанял костанайскую ветклинику VetZabota.

В этот раз тендер разыграют сразу на год. Суммы, соответственно, будут выше – чуть более 11,6 млн тенге.

Как рассказала “НК” замруководителя управления ветеринарии акимата Костанайской области Айнагуль Кушубенова, в этом году государство заплатит за проведение манипуляций с 1468 безнадзорными животными в городах области, а именно: в Лисаковске – 187, Тобыле – 360, Житикаре – 85, Костанае и Рудном – по 427.

Чтобы начать выполнять программу по регуляции численности, нужно объявить госзакупки и найти подрядчиков по четырем лотам – отлову, временному содержанию, вакцинации и стерилизации, чипированию. Однако на сегодняшний день тендер прошел только по последнему направлению. Выиграла его ветеринарная станция.

Пока не найдутся исполнители остальных программ, общий процесс запущен не будет.

– По временному содержанию нам изначально предоставили слишком низкое ценовое предложение – около 2 тысяч тенге на уход за одним животным в течение 15 дней. Никто на конкурс из предпринимателей не вышел, – говорит Айнагуль Кушубенова. – Мы составили бюджетную заявку, направили ее в управление экономики и теперь ждем выделения средств после проведения сессии депутатов областного маслихата. Мы просим на содержание одного животного чуть больше 10 тысяч тенге.

В управлении отметили, что отлавливать и стерилизовать будут и кошек, и собак, но упор все-таки сделают на последних из-за большого количества жалоб.

– Так как тендер на отлов разыграли, горожане могут сообщать об агрессивных бездомных собаках в “Айкомек” по номеру 109. Таких особей будут доставлять в приюты, а потом решать, усыплять их или нет, – заключила Кушубенова.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77