ЖКХ

В акимате Костаная прокомментировали ситуацию со «сталактитами» в мкрн «Кунай»

В одной квартире строящегося дома произошла утечка воды из батареи

Речь идет о недостроенном доме №3, расположенном в 21-ом квартале микрорайона «Кунай». В многоэтажке, состоящей из 45 квартир, пострадали две.

Как пояснили чиновники акимата Костаная, несколько дней назад в системе отопления произошла  поломка: в одной из квартир на батарее вышел из строя кран Маевского, из которого сочилась вода.

В результате утечки на третьем этаже в квартире ниже образовались наледи. В настоящее время утечка остановлена, а последствия подтопа будут устранены в ближайшие дни.

Руководитель отдела строительства Дастан Иманбеков отметил, что строительством дома занималось ТОО «Марал Курылыс», однако в октябре текущего года ввиду неисполнения обязательств договор с организацией был расторгнут. Подрядчик признан недобросовестным участником госзакупок.

– Вода просачивалась постепенно, по различным щелям, капая из плит перекрытия на натяжной потолок, – объясняет Дастан Иманбеков. – Ущерб незначительный, в ближайшее время мы устраним все эти дефекты, работы завершатся 13 декабря.

На период определения новой подрядной организации для завершения строительства акимат Костаная заключил договор с охранной фирмой «Нур Сакшы». Эта компания должна обеспечивать сохранность домов.

В обязательства компании входит ежедневный обход домов. Однако, как выяснилось, в течение двух суток охранник не заходил в дома, осматривая их только по периметру, снаружи. Если бы утечка была выявлена на ранней стадии, то подтопления, по мнению специалистов, не произошло бы.

Заместитель акима Костаная Руслан Катпаев сообщил, что в отношении охранной организации, не сообщившей о данном происшествии, начата претензионная работа.

– В настоящее время объявлены государственные закупки на завершение работ по строительству данных домов, – говорит Катпаев. – После определения подрядной организации все дефекты до заселения жильцов будут устранены.

Напомним, строительство многоэтажных домов в микрорайоне «Кунай» началось в 2020 году. Работы планировалось завершить за год, но коронавирус внес свои коррективы.

На фоне пандемии в цене резко подскочили строительные материалы, и возведение домов выбилось из запланированного графика.

В настоящее время на стадии завершения строительства в Кунае находятся 12 домов. Семь новостроек были введены в эксплуатацию осенью этого, еще три дома будут сданы до конца текущего года. Их готовность находится на отметке 85-90%.

Асхат НУРТАЗИН, фото Абиля ДОЩАНОВА 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77