Социум

В акимате Костанайской области объяснили причины подтопления новых домов для погорельцев в Аулиеколе

В соцсети появились фото и видео хозяев построенного за 2, 5 месяца жилья

На них видно, что дворы домов, в которые заселились погорельцы, потерявшие кров в результате лесных пожаров в Аулиекольском районе, затопило дождевыми водами.

– В рамках ликвидации последствий пожара в Аулиекольском районе построен 91 жилой дом для пострадавших. Проектом не было предусмотрено устройство септиков, в связи с чем временные септики были выполнены за счет подрядчиков. В результате плюсовой температуры и выпадения в течение нескольких дней  осадков в виде дождя и снега наблюдается скопление воды на придомовой территории жилых домов. При этом, согласно инженерно-геологическим изысканиям, фундаменты домов защищены от попадания влаги, вода в дома не поступает, угрозы подтопления нет, – сообщил руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства Берик Танжариков.

На данный момент ведется работа по откачке воды на придомовой территории. На постоянной основе дежурит техника.

Также ведется разработка проектно-сметной документации на индивидуальную канализацию жилых домов мкр. Бірлік. По завершению будут выполнены строительно-монтажные работы.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77